Судебный спор о возврате квартиры, купленной сыну в 2017 году по ДДУ под определенные обязательства - как защитить свои интересы?

В мае 2017 года я купил по ДДУ сыну квартиру в СПб под определенные его обязательства. Все документы, включая финансовые, были оформлены на него с целью получения им налогового вычета, когда он будет работать. При этом, после окончания института сын фактически ни не работал (в трудовой есть запись о работе менее 2-х месяцев), перебиваясь случайными заработками. В настоящее время сын не выполнил принятые на себя обязательства и начал вести себя хамски по отношению ко мне. В этой связи, у меня вопрос: могу ли я вернуть по суду эту квартиру, которую он оформил в собственность в 2019 году? У меня есть все контракты, записи в мореходной книжке о работе на судах у иностранных судовладельцев. То есть, есть документальное подтверждение происхождения денег, которые я передал сыну. У него же никаких подтверждающих документов нет. Но ведь он может подговорить своих родственников со стороны матери дать показания в суде или написать соответствующую расписку задним числом о том, что ему якобы в долг была дана необходимая сумма денег. Так вот, можно ли как-то опровергнуть в суде лживость его довода? Или это бесперспективно? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Нет, это исключено.

Ваши заработки и наличие денег никакого значения не имеет.

Ему и доводов никаких не нужно будет, он в суд не пойдет просто и всё.

ВЫ скажете, что на мои деньги куплено..., суд скажет, где факт передачи денег письменный?

Его нет.

И даже так: допустим на Ваши.. и что я, как судья из этого должен сделать?

Это же не значит, что суд вправе переоформить на Вас собственность..

Или взыскать их с него, если это не займ..

Неосновательное обогащение можно попытаться взыскать, срок давности в мае истечет..

Добрый день! Шансы конечно есть всегда. Но нужно полное подробное описание ситуации. Денежные средства как передавались, есть подтверждение или нет? Можете все расписать и прислать, проанализируем бесплатно и точно скажем что можно сделать в вашей ситуации.

Добрый день! К сожалению, все договоренности были исключительно на словах, никаких документов. Из чего понял, что шансов вернуть квартиру никаких.

Шансы на лишение собственности вашего сына стремятся к нулю.

Александр, к сожалению, лишить собственности сына вы не можете.

Из письма и обстоятельств, описанных вами не понятно, что за обязательства между вами были и как они оформлены. Нет документов по оплате, то есть не понятно, как происходила оплата – вы давали наличные, а он оплачивал, или вы с карты и со своего счета оплачивали. В вашем письме указано, что все финансовые документы на него оформлены. Какие и что это за документы?. Исходя из ответов на данные вопросы и можно будет решать, что можно сделать и есть ли основания для обращения в суд. Так как пока не понятно, был ли договор займа у вас сыном или еще что-то. Поэтому более правильно, было бы сначала, посмотреть имеемые у вас документы, а потом уже принимать решение, что можно сделать.