Москва, 20.04.2020, 13:49

Как будет происходить деление квартиры, оформленной на жену при разводе, если она не приватизирована?

Вопрос №17258936 из г. Орёл
опубликован 20.04.2020, 13:49
Квартира оформлена на жену, не приватизирована, получила она ее в браке. Супруги имеют дочь. Как будет делиться квартира при разводе? Что положено мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Не совсем понятно, что значит, "оформлена". По договору дарения? Смотря как получила в браке: если по возмездной сделке, то будет делиться. Если не приватизирована и она не собственник, то вообще не входит в общее имущество, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ в него входит то имущество, которое было приобретено возмездно. Если же получена, например, по договору дарения, то не является общим имуществом: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Вам стоит уточнить, как она ее получила. Тогда будет ясно, что положено мужу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.04.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Ольга!

Эта квартира не делится.

Потому что она не приватизирована. А значит не является собственностью подлежащей разделу (ст. 34-39 СК РФ).

Просто муж будет иметь такие же права как и жена. В том числе право проживать там.

То что они имеют дочь никак не влияет на вопрос.

20.04.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Квартира не будет делиться никак, поскольку она не приватизирована, то есть на нее не оформлено право собственности (ст.209 ГК РФ).

20.04.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В данном случае квартира не входит в состав совместной собственности, поскольку принадлежит муниципалитету и разделу в порядке ст. 34, 38 СК РФ не подлежит.

Право собственности приобретут все, кто зарегистрирован по данному адресу в порядке приватизации и в равных долях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.04.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Квартира приобретенная в период брака является совместной собственностью супругов ст.256 ГК РФ.

Согласно ст.39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В вашем случае будете иметь право пользования квартирой.

20.04.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Неприватизированная квартира не делится. Все жильцы квартиры являются нанимателями, то есть имеют право пользования квартирой. Собственником является муниципальное образование. Все жильцы имеют равные права и обязанности по отношению к данной квартире (ст. 69 ЖК РФ). Если приватизируете квартиру, то у всех жильцов будут равные доли в праве собственности.

20.04.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Совместно нажитым имуществом считается то имущество, которое приобретено в собственность любого из супругов на общие деньги.

В данном случае квартира не является собственностью ни одного из супругом, а значит она не подлежит разделу при разводе. И как следствие - мужу ни чего не положено.

Поэтому раздел такой квартиры возможен только после приватизации в общую собственность.

В соответствии с положениями Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в приватизации могут участвовать только те, кто имеет право пользования этой квартирой. Причем приватизация возможна с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

20.04.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Ольга

Не приватизированная квартира не делится при разводе так как получена женой по договору социального найма, собственником квартиры является администрация

Разделу подлежит только собственность нажитое в браке ст. 38 СК, ст. 34 СК.

20.04.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира жене положена как мед. работнику.

20.04.2020, 13:57

Указанная квартира не подлежит разделу, так как не являлась купленной в браке или полученной по иной возмездной сделке.

20.04.2020, 14:00

Если она пока не собственник, а получила по договору социального или специализированного найма, то это не общее имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ и не делится согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

20.04.2020, 14:01

Добрый день

Проверьте выписку из росреестра, кто указан в качестве собственника

И, если право зарегистрировано за Вашей женой в период брака (и это не дар, не наследство, судя по тексту вопроса) значит это совместно нажитое имущество.

И раздел приводится в равных долях между супругами.

А если ей предоставили квартиру как медицинскому работнику, в период брака и право собственности на эту квартиру за вашей женой не зарегистрировано, то значит вы наравне с вашей женой и ваш ребёнок и являетесь нанимателями этой квартиры и сохраняйте право пользования (ст. 69 ЖК РФ)., имущество разделу не подлежит.

20.04.2020, 14:05