Как действовать, если суд не может поставить штамп о вступлении в законную силу решения из-за ожидания аппеляции?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Суд вынес решение об отказе иска в удовлетворении Административному Истцу 03.03.2020 года. Аппеляцию Истец могла подать в течении месяца. С момента вынесения Решения судом прошло 2, 5 месяца. Суд пишет что он не может поставить штамп о вступлении в законную силу Решения т.к., Истец подала Аппеляцию. Ответчик до сих пор не получил ни Аппеляцию ни извещение о предоставлении возражений и о направлении дела в Вышестоящий суд. Что делать Ответчику.

Лучший ответ

Ответчику нужно ждать рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, если подана жалоба. Что касается невручения вам копии жалобы, то по данному вопросу вы можете обратиться к председателю суда с соответствующей жалобой. Согласно п. 4.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде рассмотрение обращений граждан, юридических лиц непроцессуального характера осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (т.е. в течение 30 дней). Это как раз ваш случай.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответчику надо идти в суд и знакомиться с материалами дела. Скорее всего это произойдет только когда откроют допуск в суд. Потому что жалоба была подана. И по ней надо будет возражать.

После ознакомления - пусть ответчик излагает эти возражения в письменном виде.

Ст. 135 КАС РФ.

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Подать возражения на определение о принятии апелляционной жалобы, т.к. вопрос о восстановлении срока не был разрешен (ст.95 КАС РФ), не было направлено апелляционной жалобы, не было уведомления о ее подаче. Т.е. были множественные процессуальные нарушения. Как вариант, жалобу подать председателю суда под предлогом того, что это ошибка секретаря суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Также ознакомиться с материалами дела, чтобы подать соответствующие возражения.

Ждать.

Сторона могла и не направлять Вам копии документов, в таком случае это сделает суд.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018) Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления 5. Лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов. В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Для начала на сайте суда Вам необходимо найти информацию по своему делу и посмотреть его статус. Исходя из информации на сайте суда о статусе рассмотрения дела, будет понятен дальнейший порядок действий.