При разводе как делиться имущество? Есть несовершеннолетний ребёнок инвалид. И если есть сбережения от родителей смогу отсудить.

Лучший ответ

Сбережения от родителей - здесь надо уточнить, в каком виде, в какой форме, где хранятся. В остальном: все нажитое в браке делится в равных долях (ст. 34, ст. 38 СК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст. 39 СК РФ).

Имущество, нажитое в браке за счет совместно нажитых денежных средств супругов, делится между ними пополам (ст. 34, 39 СК РФ). выделение доли в имуществе ребенку инвалиду не предусмотрено ст. 39 СК.

Здравствуйте, Оксана! Для раздела совместно нажитого имущества, если с бывшим супругом не достигнуто согласие, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Все имущество делится в равных долях, если есть ребенок-инвалид, то при разделе недвижимого имущества, у него есть обязательная доля.

Что касается сбережений родителей, тут вопрос в том, что это за сбережения, на основании чего они достались одному из супругов?

Если сбережения перешли в порядке наследования, то они не подлежат разделу, равно как если они были переданы на основании договора дарения, так как подаренное и унаследованное имущество не подлежит разделу.

Здравствуйте!

Имущество будет разделено по общим правилам, по 1/2.

На счет сбережений вопрос не понятен.