Как делится совместно нажитое имущество. Кредиты если есть несовершеннолетний ребенок инвалид.

Как делится совместно нажитое имущесто. Кредиты если есть несовершеннолетний ребенок инвалид.
Лучший ответ

Что подлежит разделу:

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит совместная собственность супругов, то есть всё имущество супругов, которое было нажито ими в браке: движимое и недвижимое имущество, принадлежащее супругам, их доходы от трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, зарплаты, пенсии, гонорары, денежные выплаты, за исключением материальной помощи, компенсации за утрату трудоспособности при утрате здоровья, а так же делятся и долги, кредиты, в т.ч. ипотека на квартиру. При этом то - на кого оформлено совместное имущество, а так же чьи и на чьё имя денежные средства внесены, значения не имеет. Т.е, супруги имеют равные доли и равные права на нажитое.

Что не подлежит разделу:

Не подлежит разделу личное имущество каждого из супругов (одежда, личные вещи обихода, кроме драгоценностей), хотя оно и было куплено в период совместного проживания на общие деньги. Вещи, купленные несовершеннолетним детям (одежда, музыкальные инструменты, компьютер и т.д.), остаются тому супругу, с которым впоследствии будет проживать ребёнок. Также внесённые супругами денежные вклады на имя ребёнка остаются ему. Личным имуществом супругов, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, является так же движимое и недвижимое имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, полученное одним из супругов в дар, либо унаследованное, как до, так и в браке. При условии, что во время брака за общие деньги, либо в результате труда супругов не проводились капитальные ремонты, реконструкции и т.д., увеличившие стоимость этого имущества. При этом в суде для признания имущества личным могут быть представлены только документальные подтверждения (чеки с датой покупки, договора и т.п.), любые свидетельские показания в учёт не принимаются.

Не подлежит разделу квартира, которая находилась в муниципальной собственности и была приватизирована на одного из супругов в период совместного проживания, если второй супруг отказался от использования своего права на приватизацию. Но в этом случае по Закону « О введение в действие жилищного кодекса РФ», (ст. 19) лица, имеющие равные права на жильё с нынешним собственником в момент приватизации , имеют право на пользование этой жилплощадью и после прекращения семейных отношений.

Спасибо.очень помогли.