Уволен по сокращению штата и отказано в кредитных каникулах - что делать дальше?

Вопрос №17259388 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 15:35

2 апреля меня уволили с работы в связи с сокращением штата.

Банк мне отказал в кредитных каникулах.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Насколько я понимаю, после апрельских поправок к 106 ФЗ я имею право на каникулы.

Нужно ли подавать в суд документы с требованием предоставления кредитных каникул к кредитору или же я автоматически имею на них право?

Кредитора я уведомлял по электронной почте, отказ получен по эл.почте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация такова:

У меня несколько кредитов. 1 в банке и 3 в МФО.

Банк мне просто отказал, письменно, ничем не мотивировав свой отказ. Но банк пропустил срок ответа, то есть ответил позже 5 рабочих дней.

В МФО меня игнорируют, не отвечая на мои запросы. Я отправил письменно запрос несколько раз, однако они не отвечают. Сейчас уже наступила просрочка, они звонят и просят погасить, говорят, что у них услуги кредитных каникул - нет.

Как Вы считаете, в обоих случаях мне нужно подавать заявления в суд с требованием о назначении кредитных каникул в связи нарушением даты ответа? (они ответили после 5 дней)

20.04.2020, 16:22

Доброго времени. Займы в мфо подчиняются фз о потребительском кредите (займе), следовательно, требование о каникулах распространяются и на микрозаймы. Раз Вам отказали, значит, придётся добиваться через суд. По каждому займу отдельно.

20.04.2020, 16:26

В данной ситуации, следуя моей богатой практике, нет смысла переписываться и судиться с кредиторами по вопросу кредитных каникул. Надо искать способ вообще списать долги. Оспорить сумму долга Вы и так сможете, когда кредитор заявит иск в суд, с учетом поданных Вами заявлений. В процессе рассмотрения дела суд и даст оценку о наличии/отсутствии у Вас права на отсрочку по кредитному договору.

Каковы суммы долга? Каков доход? Какое имущество зарегистрировано? Все, что не делается - всё к лучшему.

www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.04.2020, 16:44

Добрый день, для того чтобы банк утвердил Вам так называемые кредитные каникулы, Вы должны соответствовать определенным требованиям, точнее должно быть выполнение одновременно нескольких условий. Автоматически, Вы не имеете право на кредитные каникулы. Если банк Вам отказал, то он это чем-то мотивировал. Что указал он в своём письме, на каком основании отказывает он Вам.

20.04.2020, 15:38

Абсолютно не согласен с мнением, что в суд обращаться не имеет смысла. Вот именно в суд то и нужно обращаться, что бы поставить точку в данном вопросе и разрешить ситуацию, иначе проценты будут капать за просрочку возврата кредита со всеми вытекающими...

20.04.2020, 17:06

Я написал в теле вопроса, что потерял работу, доход упал до 0, соответственно, по Закону я имею право на кредитные каникулы. Банк ничем не обосновал, просто написал - по итогам рассмотрения отказано в кредитных каникулах.

20.04.2020, 16:12

Если отказ письменный, то можно обжаловать в суд.

20.04.2020, 16:17

Здравствуйте, Александр! Совершенно верно, в условиях пандемии, при потере работы Вы имеете право на кредитные каникулы, однако, в случае отказа предоставления банком, применить такое право Вы можете только через суд.

Необходимо обратиться в суд по месту нахождения банка с иском о признании за Вами права на реструктуризацию. К иску необходимо приложить скрины Вашего обращения и отказа банка, копию паспорта и трудовой книжки.

20.04.2020, 16:19

Ситуация такова:

У меня несколько кредитов. 1 в банке и 3 в МФО.

Банк мне просто отказал, письменно, ничем не мотивировав свой отказ. Но банк пропустил срок ответа, то есть ответил позже 5 рабочих дней.

В МФО меня игнорируют, не отвечая на мои запросы. Я отправил письменно запрос несколько раз, однако они не отвечают. Сейчас уже наступила просрочка, они звонят и просят погасить, говорят, что у них услуги кредитных каникул - нет.

Как Вы считаете, в обоих случаях мне нужно подавать заявления в суд с требованием о назначении кредитных каникул в связи нарушением даты ответа? (они ответили после 5 дней)

20.04.2020, 16:22

Доброго времени. Займы в мфо подчиняются фз о потребительском кредите (займе), следовательно, требование о каникулах распространяются и на микрозаймы. Раз Вам отказали, значит, придётся добиваться через суд. По каждому займу отдельно.

20.04.2020, 16:26

В данной ситуации, следуя моей богатой практике, нет смысла переписываться и судиться с кредиторами по вопросу кредитных каникул. Надо искать способ вообще списать долги. Оспорить сумму долга Вы и так сможете, когда кредитор заявит иск в суд, с учетом поданных Вами заявлений. В процессе рассмотрения дела суд и даст оценку о наличии/отсутствии у Вас права на отсрочку по кредитному договору.

Каковы суммы долга? Каков доход? Какое имущество зарегистрировано? Все, что не делается - всё к лучшему.

www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.04.2020, 16:44

Общая сумма долга в 1 банке и 4 мфо - 140 тысяч рублей. Дохода нет, как я писал в теле письма - попал под сокращение на работе 3 апреля. Зарегистрированного имущества у меня нет.

20.04.2020, 17:01

Как правильно составить заявление? Оно должно быть одно, где указаны все четверо кредиторов или 4 заявления направлять в суд?

20.04.2020, 17:09

Подается от имени всех кредиторов в одном заявлении. За составлением можете обратиться к любому юристу или адвокату через личные сообщения на платной основе.

20.04.2020, 17:11

Так как на данный момент при выполнении условий, указанных в законе, банк не вправе отказать в предоставлении "каникул" (отсрочки), Вы в случае отказа вправе обратиться в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным составлением иска и возможно, ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

20.04.2020, 17:13