Уфа, 20.04.2020, 17:23

Как отозвать исполнительный лист по алиментам и избежать просрочки в другом городе, когда приставы не работают?

Вопрос №17260080 из г. Уфа
опубликован 20.04.2020, 17:23
У меня такая ситуация, отозвала исполнительный лист по взысканию неустойки по алиментам.15 мая срок три года, что делать живу в другом городе, выехать не могу, приставы не работают. Мои сроки просрочатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Все верно по прошествии трех лет, возбудить исполнительное производство не сможете, направляйте заявление с исполнительным листом почтой.

20.04.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, Елена!

Не беспокойтесь, если вы всё сделаете правильно, то успеете в срок.

Сроки по исполнительным листам указаны в п. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу".

Вам следует направить приставам оригинал исполнительного листа по почте, так же, помимо оригинала, в письмо следует вложить заявление о возбуждении исполнительного производства и копию решения суда.

Отправлять следует с описью вложения, что бы у вас на руках имелось подтверждение, что в письме именно оригинал исполнительного листа.

Возможно, для правильного составления комплекта документов стоит обратиться к юристам.

Всего Вам наилучшего!

20.04.2020, 17:35

Здравствуйте) срок предъявления исполнительного листа по алиментам-до достижения совершеннолетия ребенком, а также в течении 3 лет после наступления совершеннолетия. Из Вашего вопроса неясно, достиг ли Ваш ребенок совершеннолетия. Если нет, то Вы можете предъявить его к исполнению и получать текущие алименты на ребенка. Также хочу разъяснить Вам, что пропущенный срок предъявления исполнительного листа можно восстановить. В Вашей ситуации самое оптимальное-отправить исполнительный лист по почте заказным с уведомлением на адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по региону проживания должника по Вашему исполнительному производству.

20.04.2020, 17:38

А какое заявление? А оригинал исполнительного листа не потеряется?

20.04.2020, 17:30

У Вас нет вариантов придётся направить оригинал исполнительно ноги листа. Заявление о возбуждении исполнительного производства. Направляйте по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении.

20.04.2020, 17:44

Здравствуйте) заявление о возбуждении исполнительного производства. Как я понял у Вас до 15 мая срок еще есть. Оригинал исполнительного листа потеряться не должен. Ответственность за него будут нести сотрудники Почты России, а после доставки сотрудники ССП.

20.04.2020, 17:49

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034