Как отказаться от матери-алкоголика до достижения 18 лет, чтобы избежать алиментов?
Обратитесь в органы опеки, вам помогут лишить мать родительских прав. А там и выселить ее из квартиры сможете.
Добрый вечер.
Статья 87 Семейного кодекса РФ (СК РФ) обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих родителей если последние признаны нетрудоспособными и нуждающимися.
Женщина считается нетрудоспособной:
по возрасту — она уже пенсионерка или достигла предпенсионного возраста в 55 лет;
по здоровью — инвалид I, II или III группы.
Нуждаемость определяется факторами:
маленькая пенсия, нет дополнительных доходов, не хватает средств на оплату коммунальных услуг, еду, покупку одежды;
по состоянию здоровья требуется дорогое лечение, услуги сиделки, регулярные медицинские процедуры.
Если мать не инвалид, моложе 55 лет, но по каким-то причинам не работает или ей не хватает средств, требовать алименты с детей она не правомерна.
При взыскании алиментов с детей действуют следующие ограничения:
предъявлять требования на алименты можно только совершеннолетнему, то есть гражданину старше 18 лет. Требование денег с работающего подростка 16 – 18 лет незаконно;
алиментообязанное лицо должно быть трудоспособным;
мать ответственно воспитывала и содержала ребенка.
Если дети докажут, что родительница уклонялась от своих обязанностей, они не несут никаких алиментных обязательств;
не вправе требовать алименты с сына или дочери мать, лишенная родительских прав.