Краснодар, 20.04.2020, 17:46

Как получить копию свидетельства о праве наследования, потерянного более трех лет назад?

Вопрос №17260218 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2020, 17:46
Суть вопроса такова: человек вступил в наследство, но потерял свидетельство (прошло уже больше трех лет). Мой муж родственник этого человека (племянник), может ли он обратиться за получением копии к нотариусу? Или его отец (родной брат наследника)? Просто сам наследник отмахивается, что нет времени, а нам необходима эта бумага для постановки машины на учет. И второй вопрос: можно ли получить копию свидетельства о праве наследования в пределах территориального округа (города получения свидетельства и местожительства разные - регион один)? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, другой человек может получить дубликат только при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

По второй части вопроса: обращаться за дубликатом необходимо именно к тому нотариусу, который выдавал свидетельство.

20.04.2020, 17:56

Здравствуйте!

Оформите доверенность на право получения дубликата свидетельства о праве на наследство. Дубликат выдается тем же нотариусом, что и выдавал первичное свидетельство.

Удачи!

20.04.2020, 17:57

А как быть в ситуации, если того нотариуса уже нет? Не работает он больше.

20.04.2020, 17:58

В тех случаях, когда нотариус прекращает свою деятельность, его дела передаются другому нотариусу. Необходимо обратиться в нотариальную палату Вашего региона для уточнения какому нотариусу переданы дела.

20.04.2020, 18:00