Москва, 20.04.2020, 18:31

Как защититься от давления и угрозы военнослужащего-кредитора после увольнения и небольшой зарплаты?

Вопрос №17260464 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2020, 18:31
В 2018 году взял деньги под расписку у военнослужащего офицера, являясь сам военнослужащим. На 1 год. В итоге отдать не получилось, я уволился, устроился в полицию. Начал отдавать частями, продал машину, перезанял - частично погасил. Но человек Которому я должен все мало, через Своих знакомых в ОСБ они вышли на мое начальство и из за разговора о долгах я был уволен (естественно по собственному желанию) сейчас я отправлю сколько могу (но зарплата маленькая) есть ещё кредиты и прочие обязательства. А этот человек все давит, оскорьляет, пугает тем что что я не понимаю человеческого языка, постоянно названивает и требует денег - и то что их нет его не волнует. Как быть в данной ситуации, есть ли какие то методы воздействия на него как на военнослужащего - как защитить себя от угроз, звонков и уплат не по суду. Потому что я так понимаю он в суд не подаёт и не хочет, а я на себя сам подать не могу чтобы платить через приставов. Он лишил меня работы (пенсии военной), нормальной зарплаты, жены, некоторых товарищей, а теперь нервной системы. Как быть? Помогите пожалуйста - потому что уже нет сил терпеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запишите угрозы поступающие в ваш адрес на телефон

Подавайте заявление в полицию заявление о вымогательстве ст.163 и оскорбление по ст. 5.61 КоАП - Не обязательно возбуждение уг.дела, главное факт рассмотрения и далее сообщайте в прокуратуру

Какая либо информация должна дойти до его работы и соответственно принести результат

После потери вами работы в отсутствии договора займа и судебного решения действия подпадают под вымогательство

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

20.04.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Евгений!

Надо комплексно подходить к решению Вашего вопроса.

По поводу оскорблений можно писать в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ).

По поводу угроз - в полицию.

А долг все равно придется отдавать.

20.04.2020, 18:33

Вполне можете отплатить ему той же монетой: напишите его непосредственному начальству, а также в военную прокуратуру, что прибегает к самоуправным действиям, угрожает физической расправой, требует лишнего, от урегулирования вопроса о Вашем долге в гражданско-правовом порядке через суд уклоняется, порочит звание офицера и т.п.

20.04.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
Отличная идея

Я не скрываюсь от уплаты. Просто если денег нет я не могу платить а с меня требуют и требуют а я их не печатаю. И когда говорю что их нет - Ему плевать. Хотелось бы все по суду. Юридически. Должен буду платить согласно закона а не произвола. Чтобы решали приставы по исполнительному. Как быть.

20.04.2020, 18:37

Напишите в адрес кредитора письменное уведомление, что от уплаты долга не отказываюсь. В случае наличия желания получить все быстрее обратитесь в суд. Пусть с иском в суд обращается.

20.04.2020, 18:42

Евгений, тут или просто игнорировать его требования, предложив обратиться в суд, или, при наличии угроз, обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

20.04.2020, 18:50

Запишите угрозы поступающие в ваш адрес на телефон

Подавайте заявление в полицию заявление о вымогательстве ст.163 и оскорбление по ст. 5.61 КоАП - Не обязательно возбуждение уг.дела, главное факт рассмотрения и далее сообщайте в прокуратуру

Какая либо информация должна дойти до его работы и соответственно принести результат

После потери вами работы в отсутствии договора займа и судебного решения действия подпадают под вымогательство

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

20.04.2020, 19:04