Казань, 20.04.2020, 18:39

Незаконные юридические услуги - пенсионер стал жертвой мошенников

Вопрос №17260517 из г. Казань
опубликован 20.04.2020, 18:39
Обратился с вопросом сосед. Он пенсионер, какое-то время не платил по кредитам и теперь с пенсии снимается 50%. Его знакомая сделала фото паспорта и обратилась к своему знакомому юристу, который за 6 тысяч обещает отменить судебные решения по взысканию и снять арест со счетов. От его имени, без доверенности, не заключая никакого договора отправил какие-то документы, как он говорит, на основании чего ждет деньги с заказчика услуги. Насколько это все законно, и может ли он оказывать юридические услуги, если он закрыл ИП в 2013 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо все законно, каждый вправе оказать услугу и получить ден средства.

ВОт путь сосед ему и скажет, как только все отменится, то я тебе тотчас оплачу..

Но никто ничего не отменит и даже пусть не надеется.

20.04.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте) из Вашего вопроса не совсем ясны обстоятельства дела. Насчет того, чтобы отменить судебные приказы и снять арест со счета. То это вполне возможно. И для оказания юридических услуг ИП создавать не нужно. А вот то, что Вы написали насчет доверенности, то вот это выглядит подозрительно. Для совершения процессуальных действий от имени другого лица доверенность обязательна.

20.04.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. "Юрист", которому вы отдали деньги - мошенник.

Даже если он без доверенности, по адвокатскому ордеру, будет представлять Вашего знакомого в суде, он сможет отменить вынесенные судебные приказы. Но взыскатель тогда обратится в суд с исковым заявлением и Ваш знакомый еще от суммы долга заплатит + госпошлину, которая сейчас немалая (зависит от суммы иска)

20.04.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Анна, доброго вечера! Судебный приказ отменить можно в течение десяти дней с момента его вынесения судом, подав возражение в суд вынесший его. В описанном вами случае скорей всего срок пропущен и отменить судебный приказ вряд ли получится. Я б рекомендовала вашему соседу не доверять решение данного вопроса, тем более за деньги, абы какому юристу. Пусть сначала юрист выполнит то что пообешал, а потом ждёт вознаграждение за результат. Факт того что юрист что-то написал и направил абсолютно не означает что от этого будет толк. Да иине выход это Отмена приказа может решить проблему взыскания долга на незначительный срок. Потом банк вновь обратиться в суд и вновь будет судебное решение.

20.04.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Соседу сказали, что это юрист, у него есть своя фирма, он специализируется на таких делах. Но данный специалист ни разу с ним не встретился, общая знакомая, которая рекомендовала этого юриста, принесла копию чека с почты, что было отправлено заказное письмо, отправителем значится сосед. На основании этого с него требуют деньги за оказанную услугу.

20.04.2020, 19:20

А сосед это заказное письмо подписывал раз является его отправителем?

20.04.2020, 19:39

Нет, он ничего не подписывал и ни разу с этим юристом не встречался.

20.04.2020, 19:53

Уважаемая Анна!

Ваш сосед или слишком наивный или... За что он будет платить деньги какому-то соседу-юристу, которого он не видел, не знает, не заключал с ним договор и не выдавал доверенность ему никакую согласно статей 53, 54 Гражданского процессуального кодекса РФ или согласно статье 54 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

2. Лицо, участвующее в деле, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Пусть ваш сосед сам обратиться к юристам этого сайта, они ему в 10 раз дешевле разъяснят ему его юридический вопрос на основании полной информации, полученной от него.

Всего Вам доброго.

20.04.2020, 20:07

Здравствуйте. Как-то подозрительно ведёт себя этот юрист и его знакомая. Если юрист этот подделал подпись Вашего соседа, то это уже уголовно-наказуемо. Квитанция с почты не подтверждает того, что отправлен процессуальный документ. Ваш сосед не заключал договора с эти юристом, не выдавал доверенности, поэтому последний не имеет законных оснований на представление его интересов.

Если сосед не согласен с суммой, тогда он может попробовать обжаловать судебный приказ, восстановив срок, если сможет доказать, что узнал совсем недавно и ещё с тех пор не прошло 10 дней. Но сумма долга будет взыскана в любом случае и в исковом порядке тогда, если он до вынесения решения суда не погасит кредит или не решит вопрос в банке в досудебном порядке.

20.04.2020, 20:14