ИП-юрист подал в суд на заказчика за неоплаченные юридические услуги в размере 15000 рублей
Если в договоре услуг стоит стоимость 15000 руб. и выдача денег подтверждена, то ничего платить не надо.
Если документов, подтверждающих денег исполнителю за услуги нет, то это другое дело. В суде можете заявить о сроке исковой давности - 3 года (ст. 196, 199 ГК РФ).
Только 15000 как и в договоре. откуда еще 2000?
юрист хочет получить деньги 2 раза, на основании отсутствия факта фиксирования передачи клиенту 25000 рублей, как будто бы отдал 42000
это неправильно
Полагаю, если суд взыскал юридические услуги в размере 15000 рублей, то в том деле должен быть платежный документ, подтверждающий уплату этих 15000 рублей. Возьмите дело на ознакомление, сфоткайте этот документ и предъявите его суду и этому юристу.
ИП пытается обманом получить еще раз вознаграждение. Срок исковой давности прошел. Учитывая наличие юридического образования и практики, в суде у ИП вряд ли получится выдать свой обман за отсутствие знаний о том, что претензии необходимо предъявлять в разумный срок.