После работы юриста я не помню: ВЫДАВАЛСЯ ЛИ МНЕ НА РУКИ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ЭТУ КОПИЮ У ТОГО ЮРИСТА?

Вопрос №17260694 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2020, 19:18

После работы юриста я не помню: ВЫДАВАЛСЯ ЛИ МНЕ НА РУКИ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ЭТУ КОПИЮ У ТОГО ЮРИСТА?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если между Вами заключен договор оказания услуг или юридической помощи то Вы вправе попросить копию акта приема-сдачи выполненных работ, если иное не предусмотрено Вашим договором.

20.04.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Спасибо, Понятно. А этот АКТ ПРОДЕЛАННЫХ РАБОТ должен выдаваться ВСЕГДА? ДАЖЕ ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ не было указано, что ПОСЛЕ проделанных работ ЮРИСТ обязан выдать его на руки?

20.04.2020, 19:24

Добрый день. Акт мы выдаем по просьбе клиента.

Он не составляется по всем соглашениям, если только это условие не внесено в сам договор.

20.04.2020, 19:28

Доброго вечера, Татьяна! Итогом выполненной работы в любом случае является Акт выполненных работ/оказанных услуг. И если данный документ вам нужен обратитесь к юристу с требованием выдать данный документ. Не думаю что Вам откажут в его выдаче.

20.04.2020, 19:30

Спасибо, понятно. Уточнение: Если в Договоре указаны 4 работы, а проделано только 2 работы. Мои проблемы НЕ РЕШЕНЫ. А ПРОДЕЛАННЫЕ ЕГО РАБОТЫ НЕПРАВИЛЬНЫЕ, ЛИШНИЕ. МОЖНО НА ЮРИСТА НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ?

20.04.2020, 19:36

Если он просто юрист, а не адвокат со статусом, то писать претензию некуда. В следующий раз обращайтесь к адвокатам. В этом плане они более добросовестные, да и более профессиональные, как правило.

20.04.2020, 19:39

Да, вы вправе обратиться с претензией к юристу о некачественно оказанных услугах. В судебном порядке также можно добиться защиты своих прав.

И не слушайте никого, что адвокаты более профессиональные. Есть и юристы, и адвокаты специалисты в своем деле, а есть и наоборот.

20.04.2020, 19:48

Для уточнения: Была ПРОБЛЕМА с МТС-СПИСАЛИ 3 тысячи рублей НЕ ЗА ЧТО. А за РАБОТУ ЮРИСТА-НЕПРАВИЛЬНУЮ, ЛИШНЮЮ, я заплатила 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Юрист ОБЕЩАЛ, что МТС ВЕРНЕТ ЭТИ МОИ РАСХОДЫ. НО ОН ОБМАНУЛ. ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИЛ ЧТО ДЕЛАТЬ?

20.04.2020, 19:44

Обращайтесь в претензионно-судебном порядке за защитой своих прав. Ст. 29 Закона о защите прав потребителей и глава 39 ГК РФ.

20.04.2020, 19:50

Татьяна, а Акт выполненных работ Вы подписывали или не помните. Если он имел место и Вы его подписали, то согласились, что работа выполнена. Вряд ли суд будет на Вашей стороне, если не подписывали, шансы есть. И не забывайте, что наши суды не выходят за пределы иска, я имею ввиду стоимость услуг юриста. В настоящее время существует "гонорар успеха", если юрист выиграл дело, как он возмещается, лично у меня практики еще не было. Если дело "принципа" и Вы хотите наказать юриста, найдите более квалифицированного юриста или адвоката, понесете дополнительные расходы, но как минимум заставите поволноваться нерадивого исполнителя услуги. Удачи.

20.04.2020, 20:03

Еще одно уточнение: В ДОГОВОРЕ С ЮРИСТОМ УКАЗАНО 4 ЕГО РАБОТЫ: АНАЛИЗ, СОСТАВЛЕНИЕ ПР 5 ТЕНЗИЙ, РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С МТС... А в АКТЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ только указано: СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИЙ. Эти 9 ПРЕТЕНЗИЙ ОКАЗАЛОСЬ-ЛИШНИЕ, НЕНУЖНЫЕ. МОЖНО НА ЮРИСТА ПОДАТЬ В СУД? Я подписала АКТ, т,к. Он ПООБЕЩАЛ, что если я отправлю ЭТИ ПРЕТЕНЗИИ В ЗАЩИТНЫЕ ОРГАНЫ-ВСЕ РЕШИТСЯ. НО НИЧЕГО НЕ РЕШЕНО. ПРОПАЛО 10 ТЫСЯЧ РУБ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

20.04.2020, 20:13

Добрый день!

В суд конечно подать можно, это Ваше право.

Однако если в договоре у вас указано, что юрист вам за эти деньги составляет претензии и претензии по факту были составлены, то тут получается что его услуги оказаны.

По поводу адвокатов интересное замечание) действительно на адвоката можно нажаловаться в коллегию))

Ваша ситуация очень похожа на "юридический развод" с вас требуют сумму за решение проблемы, даже гарантируют это, но по факту просто составляют вам претензии, толку от которых как от козла молока. Тут сложно за что-то уцепиться, тем более не видя документов (договора и т.д.)

Думаю Вам нужно поискать через интернет отзывы или других пострадавших от таких юристов и писать коллективную жалобу возможно в органы роспотребнадзора, прокуратуры или можно попробовать обратиться за помощью к любому лицу у которого есть властные полномочия (может к депутату о вашему избирательному округу)

Тут я могла бы предложить Вам свою помощь, но думаю вы справитесь, а так если что пишите.

20.04.2020, 20:33

Еще одно уточнение: В ДОГОВОРЕ С ЮРИСТОМ УКАЗАНО 4 ЕГО РАБОТЫ: АНАЛИЗ, СОСТАВЛЕНИЕ ПР 5 ТЕНЗИЙ, РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С МТС... А в АКТЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ только указано: СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИЙ. Эти 9 ПРЕТЕНЗИЙ ОКАЗАЛОСЬ-ЛИШНИЕ, НЕНУЖНЫЕ. МОЖНО НА ЮРИСТА ПОДАТЬ В СУД? Я подписала АКТ, т,к. Он ПООБЕЩАЛ, что если я отправлю ЭТИ ПРЕТЕНЗИИ В ЗАЩИТНЫЕ ОРГАНЫ-ВСЕ РЕШИТСЯ. НО НИЧЕГО НЕ РЕШЕНО. ПРОПАЛО 10 ТЫСЯЧ РУБ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

20.04.2020, 20:24

Еще одно уточнение: В ДОГОВОРЕ С ЮРИСТОМ УКАЗАНО 4 ЕГО РАБОТЫ: АНАЛИЗ, СОСТАВЛЕНИЕ ПР 5 ТЕНЗИЙ, РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С МТС... А в АКТЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ только указано: СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИЙ. Эти 9 ПРЕТЕНЗИЙ ОКАЗАЛОСЬ-ЛИШНИЕ, НЕНУЖНЫЕ. МОЖНО НА ЮРИСТА ПОДАТЬ В СУД? Я подписала АКТ, т,к. Он ПООБЕЩАЛ, что если я отправлю ЭТИ ПРЕТЕНЗИИ В ЗАЩИТНЫЕ ОРГАНЫ-ВСЕ РЕШИТСЯ. НО НИЧЕГО НЕ РЕШЕНО. ПРОПАЛО 10 ТЫСЯЧ РУБ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

20.04.2020, 20:24

Если есть договор в котором предусмотрен данный акт, то согласен с коллегой выше, обратитесь к юристу составлявшему вам претензии за копией акта. Юристы как и адвокаты есть разные! Если к примеру претензии были составлены в организацию или орган который в принципе не занимается вашей проблемой или обращение к нему возможно при определенных условиях, которые не выполнены, то я думаю для возврата своих денег в той части, где претензии написаны не по адресу возможно в судебном порядке или через заявление в полицию. Очень много в последнее время появилось юрфирм и юристов, которые просто печатают пачку претензий по принципу чем больше денег взял, тем больше инстанций надо привлечь, и вопрос качества юрпомощи тут на последнем месте. Откажет в копии акта или возврате денег за претензии в ненадлежащие организации, пишите в полицию. А вот заявление юристу или в полицию лучше написать при помощи грамотного юриста или адвоката.

20.04.2020, 20:52

Уточнение. А СКАЖИТЕ, НЕ БУДЕТ ли у меня УЦЕПКА-ДЕНЬГИ? Ведь главное: БЫЛА ПРОБОЕМА С МТС-СПИСАНО ТОЛЬКО 3 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. А ЮРИСТУ ЗАПЛАТИЛА 10 ТЫСЯЧ РУБ. ВЕДЬ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОШЕЛ БЫ НА РАСХОД 10 Т.Р.ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ 3 ТЫСЯЧИ РУБ. Если не было обещаний ЮРИСТА, что МТС ВЕРНЕТ ВАМ ЭТИ ДЕНЬГИ И ДАЖЕ ЗАПЛАТИТ ВАМ ШТРАФ, я бы КОНЕЧНО бы не пошла НА ТАКИЕ РАСХОДЫ НА ЮРИСТА! Это понятно любому. Это не будет у меня уцепка?

20.04.2020, 20:43

Уцепка это уценка? В смысле юрист вернет меньше чем заплатили? Если да, то с юриста можно пробовать взыскать сумму за те претензии, которые не имели юридического значения для решения вашей проблемы. Если более детально, то можете завтра связаться по телефону +79531105666

20.04.2020, 21:23

Уточнение. А СКАЖИТЕ, НЕ БУДЕТ ли у меня УЦЕПКА-ДЕНЬГИ? Ведь главное: БЫЛА ПРОБОЕМА С МТС-СПИСАНО ТОЛЬКО 3 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. А ЮРИСТУ ЗАПЛАТИЛА 10 ТЫСЯЧ РУБ. ВЕДЬ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОШЕЛ БЫ НА РАСХОД 10 Т.Р.ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ 3 ТЫСЯЧИ РУБ. Если не было обещаний ЮРИСТА, что МТС ВЕРНЕТ ВАМ ЭТИ ДЕНЬГИ И ДАЖЕ ЗАПЛАТИТ ВАМ ШТРАФ, я бы КОНЕЧНО бы не пошла НА ТАКИЕ РАСХОДЫ НА ЮРИСТА! Это понятно любому. Это не будет у меня уцепка?

20.04.2020, 20:43

Добрый вечер! Вы вправе как участник гражданско-правовых отношений восстановить нарушенное право ст 12 ГК РФ, для этого и обратились к юристу, который проанализировав вашу ситуацию дал гарантии разрешения спора с мтс, а расходы на юриста вы могли взыскать через суд с мтс, если спор разрешится в ваших интересах. А так как юрист был уверен в вашей правоте вы и заключили настоящий договор в надежде, что расходы взыщите через суд.

20.04.2020, 20:53

И все таки, как быть? ПОДАВАТЬ НА ЮРИСТА В суд? Или продолжить дело с МТС/ чтоб это и выплатило МОИ РАСХОДЫ/ По моему-это обман ЮРИСТА. Ведь в ДОГОВОРЕ НАПИСАНО: составление анализа, СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИЙ, РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ С МТС. НО ОН ВЕДЬ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ! Если я подам В СУД-ДЕНЬГИ/ расходы НА ЮРИСТА/ будет ли поводом ПОДАЧИ иска? Расходы на юриста превзошли МОИ РАСХОДЫ с МТС.

20.04.2020, 21:06

Если юрист не выполнил договорные обязательства в полном объёме и в подписанном вами акте вы отразили данный факт, то пишите письменную претензию юристу соблюдая порядок досудебного урегулирования спора. В случае не разрешения спора в досудебном порядке необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании убытков.

Вы сами должны определить алгоритм ваших взаимоотношений с юристом.

20.04.2020, 21:13

Еще уточнение. Да, ЮРИСТ не ВЫПОЛНИЛ ПОЛНОСТЬЮ все обязательства, указанные в ДОГОВОРЕ. А я,не понимая этого, ПОДПИСАЛА АКТ, где указана ТОЛЬКО ОДНА ЕГО РАБОТА/ из перечня всех обязательств/ Я ЕГО ПОДПИСАЛА. ЭТО НЕ ПОВЛИЯЕТ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ, если я БУДУ ПОДАВАТЬ В СУД?

20.04.2020, 21:19

Нужно ознакомиться с документами.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

20.04.2020, 22:38

Заключение. После этой ИСТОРИИ я обратилась в Гос. ОРГАНЫ соц. ЗАЩИТЫ. Там ЮРИСТ СОСТАВИЛ ПРАВИЛЬНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ, изучив ПОДРОБНО мою ситуацию. Я отнесла ЭТУ ПРЕТЕНЗИЮ тому ЮРИСТУ. Там приняли ее,под расписку, указав дату ПРИЕМА. Давалось 10 дней для ответа. НО НИКАКОГО ОТВЕТА Я НЕ ПОЛУЧИЛА! Пошла опять к ним, тот юрист наговорил много слов, доказывая СВОЮ ПРАВОТУ. Я не смогла ЗА СЕБЯ постоять.- Осталось одно-подача в суд? С ним / тем ЮРИСТОМ/разговаривать БЕСПОЛЕЗНО.

20.04.2020, 21:57

Вопрос. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. МОЖНО ЛИ этот документ подавать после года? Я вчера писала ВАМ: юрист обманул меня, проделал НЕПРАВИЛЬНУЮ работу, главное-НЕ ВСЮ, ОПИСАННУЮ В ДОГОВОРЕ, Но акт я подписала. МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ ГОД ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

21.04.2020, 10:25

Можно через год подать исковое заявление.

21.04.2020, 10:26

Вопрос. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. МОЖНО ЛИ этот документ подавать после года? Я вчера писала ВАМ: юрист обманул меня, проделал НЕПРАВИЛЬНУЮ работу, главное-НЕ ВСЮ, ОПИСАННУЮ В ДОГОВОРЕ, Но акт я подписала. МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ ГОД ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

21.04.2020, 10:25

Скажите, пожалуйста: Я отнесла на место ИСПОЛНИТЕЛЮ ". ПРЕТЕНЗИЮ НА ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА И НЕКАЧЕСТВЕНЫМ ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ, О ВОЗВРАТЕ СУММЫ ОПЛАЧЕННОЙ ПО ДОГОВОРУ. 10 дней давалось на рассмотрение/ так указано/. ОТВЕТА НЕ ПРИШЛО. Можно ли подавать В СУД ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДТГОВОРА? Спец. форма у меня есть.

21.04.2020, 10:45

Скажите, пожалуйста: Я отнесла на место ИСПОЛНИТЕЛЮ ". ПРЕТЕНЗИЮ НА ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА И НЕКАЧЕСТВЕНЫМ ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ, О ВОЗВРАТЕ СУММЫ ОПЛАЧЕННОЙ ПО ДОГОВОРУ. 10 дней давалось на рассмотрение/ так указано/. ОТВЕТА НЕ ПРИШЛО. Можно ли подавать В СУД ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДТГОВОРА? Спец. форма у меня есть.

21.04.2020, 10:45

Да можно, если у вас есть подтверждение, что вы ему вручили претензию в досудебном порядке т.е. второй экземпляр с отметкой исполнителя о получении претензии.

27.04.2020, 23:13

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034