Какие статьи ФЗ о защите прав потребителей помогут вернуть деньги за путевку из-за коронавируса?

Вопрос №17261111 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2020, 20:52

Хочу вернуть деньги за путевку в связи с коронавирусом (по ст 14, 132 ФЗ)

На какую еще статью закона о защите прав потребетилей можно сослаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги будут возвращать после окончания карантина.

Напишите своему туроператору заявление на возврат денег. Ждите ответа.

20.04.2020, 21:00

Ст. 10 ФЗ ""Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ:

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Но в принципе и ст. 14 достаточно.

В законе о защите прав потребителей - ст. 32:

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

20.04.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не согласен

Это Вы сейчас о п.3 ст 451 ГК РФ говорите, там да - возмещаются ФПР.

Ст 10 132 ФЗ и там с ФПР

Я спросил про ст 14 132 ФЗ, угроза безопасности, возврат в полном объеме до начала путешествия.

Здась какая статья закона о защите прав потребителей применима?

20.04.2020, 21:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги будут возвращать после окончания карантина.

Напишите своему туроператору заявление на возврат денег. Ждите ответа.

20.04.2020, 21:00

Такой нет в законе о защите прав потребителей. Действует специальная норма.

20.04.2020, 21:20

Здравствуйте.

Андрей, Вам уже выше написали, что это ст.32 Закона о защите прав потребителей. Если Вы полностью посмотрите ст.14 Закона 132-фз, то увидите, что там указано следующее:

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

20.04.2020, 21:36

Ну да, не уточнил что это до поездки.

Понятно что после начала путешествия возмещается.

Я имел виду если до начала путешествия по ст 14 132 ФЗ возврат, то есть ли какая нибудь статья в ЗоЗПП.

К чему вопрос - если исковое заявление писать по статье 14 132 ФЗ до начала путешествия, то можно ли его назвать "Исковое заявление о защите прав потребителей" чтобы пошлину не платить и подавать его не по месту нахождения ответчика а по месту жительства истца.

Если нельзя так назвать то почему?

20.04.2020, 22:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги будут возвращать после окончания карантина.

Напишите своему туроператору заявление на возврат денег. Ждите ответа.

20.04.2020, 21:00

Доброго времени суток, Андрей!

По сути название иска особой роли не сыграет. Важно будет наличие в мотивированной части иска норм ЗоЗПП и содержание просительной части. В совокупности эти условия должны убедить сотрудника канцелярии регистрировать иск как о ЗПП. В дальнейшем уже суд будет решать о принятии заявления к рассмотрению или возврату.

Советую назвать иск "Исковое заявление о расторжении договора об оказании услуг и возврате денежных средств".

20.04.2020, 22:39

Ситуация:

Написал заявление по ст 14 132 ФЗ на турагента, указал срок возврата денежных средств - 10 дней.

Деньги не вернули.

Написал претензию туроператору, указал срок 10 дней, ответа нет, деньги не вернули.

Вопрос:

Сейчас буду писать исковое заявление, хочу назвать его о "защите прав потребителей"

п. 6 статьи 13 ЗоЗПП гласит:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Укажу что 50 проц. Штраф с ответчика хочу получить, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований

Фраза: за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований (это из п.6 ст 13)

Подойдет чтобы иск назвать "о защите прав потребителей" ?

20.04.2020, 22:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги будут возвращать после окончания карантина.

Напишите своему туроператору заявление на возврат денег. Ждите ответа.

20.04.2020, 21:00

Я так полагаю Вам принципиально именно это название?!))

Пишите так. Ошибки не будет.

Для проверки правильности определения правовой природы иска (принадлежности к определенной правовой отрасли) Истцом, судья будет изучать предмет и основания иска, а также содержание требований.

20.04.2020, 23:07

Уважаемый Андрей!

Во-первых, что бы обращаться с таким иском в суд, нужно знать хорошо не только Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", но и следующие нормативные акты:

1 Федеральный закон № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».

2 Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452 в ред. От 30.11.2018 № 1450.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации.

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Во-вторых, предметом такого иска не может быть о защите прав потребителей, а предметом иска может быть в этом случае:

1 О взыскании денежных средств по договору о реализации туристского продукта (Решение Ленинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 30.05.2019 по делу № 2-476/2019).

Всего Вам доброго.

20.04.2020, 23:10

Нет, не название.

Принципиально чтобы его приняли по месту моего жительства и не по месту нахождения ответчика.

Вот и думаю как его привязать к ЗоЗПП.

Далеко ехать если будет не ЗоЗПП.

20.04.2020, 23:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги будут возвращать после окончания карантина.

Напишите своему туроператору заявление на возврат денег. Ждите ответа.

20.04.2020, 21:00

Споры физ лица с туроператоров регулируются законом о защите прав потребителей. Иск предъявляется по месту нахождения истца, госпошлина не уплачивается, взыскивается штраф за неисполнение в добровольном порядке. Потому что отношения покупателя путевки и туроператора это отношения потребителя и исполнителя.

20.04.2020, 23:28

Решение Ленинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 30.05.2019 по делу № 2-476/2019

А вот это здесь вообще причем? Не могу найти взаимосвязь?

У меня вопрос был: пишу исковое заявление по ст 14 132 ФЗ (до начала путешествия)

ТО не отвечает и деньги не возвращает.

Хочу узнать имеет это какое либо отношение вообще к ЗоЗПП.

Чтобы по месту жительства рассматривали.

20.04.2020, 23:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги будут возвращать после окончания карантина.

Напишите своему туроператору заявление на возврат денег. Ждите ответа.

20.04.2020, 21:00

Андрей, честно говоря, вообще не понимаю Вашего поиска. Вы являетесь потребителем услуг по реализации туристского продукта - приобрели его для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

На все подобные услуги распространяется Закон о защите прав потребителей. Это и Верховный Суд РФ не раз указывал, и Роспотребнадзор, в который Вам, кстати, имеет смысл обратиться с жалобой, поскольку именно этот гос. орган работает в данной сфере.

Обратите внимание также на Письмо Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 "Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания":

Правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением туристских услуг, осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ, далее - Закон об основах туристской деятельности), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 N 452 (далее - Правила), а также иными нормативными правовыми актами, в частности Приказом Минфина РФ от 09.07.2007 N 60 н "Об утверждении формы бланка строгой отчетности" (зарегистрировано в Минюсте РФ 17.07.2007 N 9857), который утвердил требования к форме и содержанию туристской путевки.

Никто не будет смотреть на название иска. Смотреть будут на его предмет. Если предмет не будет соответствовать Вашим действиям - в части уплаты госпошлины, требований и т.п., то хоть Вы как его назовите, но суд такой иск не примет.

Только в Вашем случае - это сфера защиты прав потребителей. Поэтому нет смысла что то "притягивать за уши", придумывать особенное название и т.п. В судах полно подобных дел. Вам нужно только определить, в районный суд подавать Ваш иск или мировому судье. Это зависит от цены иска. По делам о защите прав потребителей до 100 тыс. руб. - это мировые судьи.

20.04.2020, 23:48