Пользователь 9111.ru
Смоленск, 20.04.2020, 21:13

Как оформить перевод матери в дом престарелых и не допустить завладения ее деньгами?

Вопрос №17261190 из г. Смоленск
опубликован 20.04.2020, 21:13
Ситуация. Мать 79 лет, заболела, лежит в психиатрической больнице. Стала пропадать память, тоже самое было у её матери, в том же возрасте. Диагноз альцгеймер. В психиатрической больнице она прошла комиссию, ей дали группу инвалидности. В связи с тем, что я один у неё, хочу оформить её в дом престарелых, чтобы за ней был круглосуточный присмотр. Чтоб я был за неё спокоен, смог навещать и забирать на выходные. На мою просьбу в больнице сказали пишите отказ от матери и отдавайте её банковскую карту. В доме престарелых я узнал, что нужно только 75% пенсии, остальная часть должна быть либо у неё, либо у родственника. Так как она страдает отсутствие памяти, 25% должна быть у родственника. И эти 75% должны перечисляться с пенсионного фонда сразу на счёт в дом престарелых. Но психиатры в больнице хотят, завладеть именно её банковской картой, говорят, что она у нас уже второй месяц лежит, отдавайте банковскую карту. Зачем она им, на каких правах они её требуют? Как правильно устроить мать в дом престарелых, чтобы посторонние лица не завладели её деньгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну во первых от матери я не отказываюсь. Хотя я не знаю, что стоит за заявлением отказа забрать мать из больнице. Но я его ещё не писал, хотя они просят. А забрать домой, опасно для неё. Я же работаю, как она будет дома одна. Вы же отдаёте своих детей в детский сад. Вот и я хочу, чтоб она была под присмотром. Нанять двух сиделок сутки через сутки, денег не хватит, да и сейчас карантин все бояться. А я работаю сутками. Уволиться теперь с работы и сидеть на одну её пенсию двоём вы это предлагаете?

20.04.2020, 22:18

Здравствуйте, а что если пенсионная карта утрачена и по этому Вы не можете ее предоставить.

20.04.2020, 22:53

В связи с тем, что я один у неё, хочу оформить её в дом престарелых, чтобы за ней был круглосуточный присмотр. Чтоб я был за неё спокоен, смог навещать и забирать на выходные. На мою просьбу в больнице сказали пишите отказ от матери и отдавайте её банковскую карту.

Так у вас не получится, мать не нужна а карта будет у вас? такой номер не прокатит. После снятия 75% на её содержание, остальные деньги будут поступать на открытый на имя матери счёт, но никак не родственникам!

20.04.2020, 21:47

Ну во первых от матери я не отказываюсь. Хотя я не знаю, что стоит за заявлением отказа забрать мать из больнице. Но я его ещё не писал, хотя они просят. А забрать домой, опасно для неё. Я же работаю, как она будет дома одна. Вы же отдаёте своих детей в детский сад. Вот и я хочу, чтоб она была под присмотром. Нанять двух сиделок сутки через сутки, денег не хватит, да и сейчас карантин все бояться. А я работаю сутками. Уволиться теперь с работы и сидеть на одну её пенсию двоём вы это предлагаете?

20.04.2020, 22:18

Здравствуйте, а что если пенсионная карта утрачена и по этому Вы не можете ее предоставить.

20.04.2020, 22:53

Открытый счёт матери, как это проконтролировать? Ни кто про этот счёт мне не говорил в больнице, и в доме престарелых. Они говорят, что отдадим ей на руки и смеются.

20.04.2020, 22:33

Если они получат доступ к счету, то его уже ни как не проконтролировать.

20.04.2020, 23:16