Сургут, 20.04.2020, 23:08

Как обжаловать неправильный перевод экспертизы следователем в постановлении о возбуждении уголовного дела?

Вопрос №17261586 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.04.2020, 23:08
Какое заявление подавать в суд если Следователь по уголовному делу Неправильно перевел экспертизу то есть в постановлении о возбуждении уголовного дела следователь полностью переделал смысл настоящей экспертизы добавить в слова предположительно, следовательно, возможно начал строить обвинения против меня непонятно на каком основании на своих личных предположениях неправильно расшифровал экспертизу начал дописывать какие-то свои личные предположения какое заявление можно написать в суд и вызвать эксперта для того чтобы он уже всем разъяснил. И. перевёл про экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о вызове в суд в качестве свидетельства данного эксперта. Но сначала обратитесь к стороннему эксперту, пусть он вам расскажет перспективу ваше теории, если вас все устроит то и его в суд вызывайте.

20.04.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Людмила, если не согласны с действиями следователя, напишите ему Ваши возражения.

Формулировки для ходатайств берите из статей УПК РФ:

Статья 205. Допрос эксперта

1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

20.04.2020, 23:38

Какое писать заявление в суд?

20.04.2020, 23:16

Примерные образцы ходатайств можно взять в интернете, исправляете под свою ситуацию. В рамках диалога описать составление процессуального документа по противоречию доводов эксперта обстоятельствам уголовного дела, без экспертизы и обвинительного заключения практически невозможно.

20.04.2020, 23:19

Можно обжаловать постановление следователя в суде, направив об этом заявление в суд.

С уважением.

20.04.2020, 23:19