ЗАО столкнулось с проблемой УСН Доходы-расходы, ООО предлагает объединение и переход на УСН 6% с оборота уже в этом году

Вопрос №17261614 из г. Чебоксары
опубликован 20.04.2020, 23:19
Есть ЗАО в котором с начала года стала применяться УСН "Доходы-расходы", что оказалось неприемлемым. Изменить систему налогообложения можно только со следующего года. Есть ООО в котором УСН 6% с оборота. Можно ли, например, присоединить ЗАО к ООО с тем, чтобы в получившемся объединенном ООО уже в этом году с момента объединения стала УСН 6% с оборота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одним из способов реорганизации организации является присоединение одной компании к другой (поглощение). Присоединяющаяся компания ликвидируется, а к правопреемнику переходят активы, имущество, права и обязательства ликвидируемой фирмы. Правопреемник рассчитывается не только по прежним обязательствам, но и по обязательствам присоединенной компании. Присоединяющееся общество считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенной организации.

Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в учредительные документы общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, связанные с составом участников общества, определением размеров их долей, иные изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает другие вопросы, в том числе об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным актом. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

При присоединении ЗАО к ООО система налогообложения останется той, которая существовала в ООО.

20.04.2020, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Григорий Викторович

При присоединении ЗАО к ООО, ЗАО прекращает свою деятельность и следовательно ни о каком изменении налогооблажении речи быть не может ст.57 ГК

При реорганизации ЗАО в новое ООО то возможна регистрация УСН ст.57 ГК, ст.346.13 НК

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В соотвнтствии со ст.346.13 НК Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

20.04.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно
Это лучший ответ

Григорий Викторович, по п.4 ст.57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юр/лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно п.5 статьи 50 НК РФ при присоединении одного юридического лица к другому юр/лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его лицо.

Т.о. при реорганизации юридического лица в форме присоединения новое юридическое лицо не возникает, и реорганизованное так юридическое лицо, применявшее упрощенную систему налогообложения, при соблюдении всех условий, установленных главой 26.2 НК РФ, вправе продолжать применять данную систему налогообложения. И вправе выбрать налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения, уведомив об этом в установленный Налоговым кодексом срок свой налоговый орган (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Согласно абз.2 п.2 ст.50 НК правопреемник реорганизованного юр/лица по обязанностям по уплате налогов и сборов пользуется также всеми правами, исполняет все обязанности в порядке для налогоплательщиков. По зачету (возврату) налогов (пеней, штрафов), излишне уплаченного юр/лицом или излишне взысканного до его реорганизации буде порядок согласно п.10 ст. 50 и главы 12 НК РФ.

21.04.2020, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно

А также: если не при соединять ЗАО к существующему ООО, а просто реорганизовать ЗАО в новое ООО, какая система налогообложения будет в новом ООО?

20.04.2020, 23:39

При реорганизации ЗАО в новое ООО то возможна регистрация УСН ст.57 ГК, ст.346.13 НК.

20.04.2020, 23:52

После реорганизации новое ООО — это правопреемник ЗАО. В результате реорганизации одно юридическое лицо (ЗАО) не просто меняет свое название, а полностью перестает существовать, вместо него образуется новое юридическое лицо (ООО). У вновь созданного ООО будет свой учет, но вестись такой учет будет не "с нуля", а на основании данных, полученных из бухгалтерского учета организации, прекратившей деятельность (ЗАО).

Согласно ч.1 ст. 16 Закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 последним отчетным годом для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой государственной регистрации.

У новой организации есть право выбора, как у всех вновь созданных организаций: применять "упрощенку" с момента своего создания, воспользовавшись порядком перехода на УСН, предусмотренным п. 2 ст. 346.13 НК РФ, либо применять общий режим.

Если же новая организация не начнет применять "упрощенку" в изложенном выше порядке, то она будет считаться применяющей общий режим по умолчанию. Она также сможет в общем порядке перейти на УСН с начала очередного календарного года.

20.04.2020, 23:56