Бывший парень не хочет отдаввть собаку. Везде заблркировал. Как мне его вернуть?

Вопрос №17261753 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2020, 00:23
Бывший парень не хочет отдаввть собаку. Везде заблркировал. Как мне его вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, здравствуйте. Если не получается вернуть собаку добровольно в результате переговоров, то остается судебный путь.

Вы вправе в соответствии со ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ предъявить в суд иск к бывшему парню о возврате (истребовании) собаки из чужого незаконного владения.

По закону (ст. 137 ГК РФ) собака является имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Естественно, что в суде необходимо будет доказывать, что собака ваша, вам принадлежит.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

21.04.2020, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня находяться паспорт на собаку и документ о его клеймо. Это будут доказательством, что она моя?

21.04.2020, 00:39

Евгения. Конечно, будут. Это пожалуй самые главные доказательства. Часто на собаку вообще нет документов.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

21.04.2020, 00:50

Здравствуйте!

Да, это будет доказательством, что собака ваша. Вы также вправе написать заявление в полицию по факту незаконного удержания и присвоения Вашего имущества. Под присвоением чужого имущества понимается незаконое завладение им, сокрытия, и отказ отдать по требованию. Удержание и отказ возвращать Вашу собаку может быть расценено как самоуправство. Если у Вас имеется переписка, то можете приложить ее вместе с документами на собаку, а также фото собаку к заявлению в полицию. Возможно Вашу собаку Вам вернут без суда.

21.04.2020, 00:51