Калининград, 21.04.2020, 01:03

Как получить детские пособия в декрете при проблемах с работодателем - история одной мамы

Вопрос №17261813 из г. Калининград
опубликован 21.04.2020, 01:03
Я нахожусь в декрете, для детский пособий потребовались справки с места работы о даходах и копию трудовой книжки, первая просьба была 6 февраля, так как я нахожусь в грудным ребенком у меня не было возможности приехать на работу и написать письменное заявление о предоставлении справок, всегда обращались в ватцапе директору о просьбе так как с бухгалтерией у нас нет связи. Каждую неделю я спрашивала где мои справки, на что директор отвечала не знает ещё не пришли в приложение все фотографии нашей переписки. Директор магазин мне написала 29 февраля вечером что справки пришли. Но я не успела подать на пособия так как новый месяц и новые справки требую. 1 апреля я написала директору что справки требуются она мне отказала в связи с карантином что магазин закрыт и она не может предоставить справки. Я связалась с администратором магазина кари она сказала что бухгалтерия работает и заказала мне справки, но уже на 20 апреля а справок до сих пор нет. Как мне жить с ребенком. Бухгалтерия может отправить письмом на мой адрес справки и и копии трудовой книжки. Что мне делать в этой ситуации? На пособия нужно подать до 14 июня, так как моему ребенку 14 июня будет пол года, а если я не успею подать то мне не выплатят деньги за первые 6 месяцев. Правомерны ли действия работадателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виолетта здравствуйте!

Вы можете запросить у работодателя справки и копию ТК в электронном виде и подать заявление через портал Госуслуг.

Уточните, пожалуйста, о каком именно пособии идет речь?

21.04.2020, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По уходу за ребенком, директор моего подразделение говорит что у нее нет почты бухгалтерии, и чтоб я шла подавать в суд на организацию а не на нее, но она же мой директор.

21.04.2020, 01:58

Все документы на пособие за ребенком до 1,5 лет подает бухгалтерия в ФСС. От Вас требуется только написать заявление в бухгалтерию (а вернее на имя директора) на выплату пособий. Напишите дома заявление на выплату пособия, к заявлению приложите следующие документы:

1. Копию свидетельства о рождении.

2. Справку с места работы (или учебы) другого родителя о том, что он не получал данное пособие. В случае, если другой родитель не работает: справку из органов социальной защиты о том, что он не получал данное пособие.

Отправляйте эти документы с описью заказным письмом. Отдельно напишите, если они Вам не предоставят выплаты, то вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.

И не переживайте, заявление надо подавать не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.

21.04.2020, 02:15

Мне нужна подать на пособия на путинские которые подаются через МФЦ или гос услуги, мне нужны справки 2 НДФЛ за год, и копия трудовой книжки.

21.04.2020, 02:17

Поэтому я и просила уточнить вопрос для корректного ответа. Пишите заявление о предоставлении таких копий заказным письмом на имя работодателя с описью, в течении 30 дней Вам должны предоставить почтой справки.

21.04.2020, 02:29

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Ваш работодатель нарушил данную норму ТК РФ, что может повлечь административную ответственность при обращении в прокуратуру или трудовую инспекцию. Работодатель Вам верно говорит о том, чтобы Вы обращались в суд с требованием обязать работодателя предоставить документ, а также потребовать компенсацию морального вреда). При этом, Вы вправе подать работодателю жалобу на бухгалтера, возможно после этого Вам будет предоставлена справка.

В таком случае работодатель вправе будет привлечь за ненадлежащее выполнение/невыполнение должностных обязательств бухгалтера к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения согласно ст. 192 ТК РФ.

21.04.2020, 02:45

Директор моего магазин не предоставляет связь выше с руководством у меня нет, бухгалтерия находиться в Екатеринбурге, и связи и адреса и почты у меня нету.

21.04.2020, 02:30

Пишите заявление на имя директора, он обязан визировать документ и направить в адрес исполнителю. В трудовом договоре должен быть прописан адрес работодателя.

21.04.2020, 02:44

Соглашусь с коллегой, для начала подайте свое заявление на выдачу документов. Если в течение 3 дней документы не получите, то жалобу работодателю, а далее в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию.

21.04.2020, 02:48