Как отсутствие подписи на срочном договоре привело к увольнению - история бывшего машиниста буровой компании Востокгеология

Вопрос №17261900 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2020, 02:49

Я работал с с июня 2019 года по март 2020 года в компании Востокгеология машинистом буровой. По срочным договорам. Каждый месяц продлевали. Но в феврале 2020 года договор прислали 27 февраля. За февраль месяц надо было подписывать задним числом. Прозевали они. я не стал подписывать. Отработал февраль. Работал я в Норильске. Выехав на межвахту домой отдыхать. Прислали уведомление о расторжение трудового договора с 31 марта 2020 г в связи с истечением срока действия.Cо мной кто выезжал полностью вахта их тоже уволили. Но они были в офисе компании и подписывали договора до 31 марта. Я договор за февраль и март в глаза не видел и не подписывал. Что можно у них высудить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что они Вам не доплатили, то и можно взыскать, - согласно условиям договора. Вы договор не подписывали, но отработали. Оплату Вам произвели за этот период?

21.04.2020, 02:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Алексей Сергеевич!

Вы же понимаете хорошо, что ваш этот вопрос очень серьезный.

Во-первых, расторжение срочного трудового договора производится на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Во-вторых, если ваш Работодатель не смог Вас своевременно письменно уведомить не менее чем за три календарных дня до увольнения, то в этом случае согласно статье 58 ТК РФ ваш срочный трудовой договор стал заключен на неопределенный срок. Это значит, что ваше увольнение незаконное.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Так что теперь Вам нужно составить План действий и в судебном порядке не только признать это увольнение незаконным, но и с Работодателя получить хорошие денежки (за вынужденный прогул, за моральный ущерб и не только).

Но предмет иска у Вас может быть в этом случае разным. Но это уже другой совершенно вопрос.

Удачи Вам.

21.04.2020, 03:12

Так по идее как могут уволить если я месяц отработал без договора. Пришло письмо 7 апреля 2020 г.

21.04.2020, 02:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что они Вам не доплатили, то и можно взыскать, - согласно условиям договора. Вы договор не подписывали, но отработали. Оплату Вам произвели за этот период?

21.04.2020, 02:54

Вы так и не написали оплатили Вам февраль и март или нет? И что Вы хотите от работодателя?

Вы работали с договором. Он автоматически продлился.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Можно восстановиться на работе и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

21.04.2020, 10:46

Это все понятно. Просто я февраль отработал. Не стал подписывать задним числом договор. А за март договор я не видел. Узнал когда расчёт пришёл. Я находился на отдыхе.

21.04.2020, 03:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что они Вам не доплатили, то и можно взыскать, - согласно условиям договора. Вы договор не подписывали, но отработали. Оплату Вам произвели за этот период?

21.04.2020, 02:54

Вы ответы читаете выше? Я третий раз задаю Вам вопрос, - ВАМ ОПЛАТИЛИ отработанное время или нет, - за февраль и март? И что Вы хотите получить от работодателя?

21.04.2020, 11:17

Я еще даже трудовую не видел ее они не выслали.

21.04.2020, 03:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что они Вам не доплатили, то и можно взыскать, - согласно условиям договора. Вы договор не подписывали, но отработали. Оплату Вам произвели за этот период?

21.04.2020, 02:54

Четвертый раз - ВАМ ОПЛАТИЛИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ ЗА ФЕВРАЛЬ И МАРТ?

21.04.2020, 11:18

Да мне оплатили февраль и в марте рассчитали. Какую нибудь компенсацию так как уволили.

21.04.2020, 11:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что они Вам не доплатили, то и можно взыскать, - согласно условиям договора. Вы договор не подписывали, но отработали. Оплату Вам произвели за этот период?

21.04.2020, 02:54

Компенсацию морального вреда сможете взыскать, 1000 - 5000 рублей максимум.

21.04.2020, 11:29