Как отсутствие подписи на срочном договоре привело к увольнению - история бывшего машиниста буровой компании Востокгеология
Я работал с с июня 2019 года по март 2020 года в компании Востокгеология машинистом буровой. По срочным договорам. Каждый месяц продлевали. Но в феврале 2020 года договор прислали 27 февраля. За февраль месяц надо было подписывать задним числом. Прозевали они. я не стал подписывать. Отработал февраль. Работал я в Норильске. Выехав на межвахту домой отдыхать. Прислали уведомление о расторжение трудового договора с 31 марта 2020 г в связи с истечением срока действия.Cо мной кто выезжал полностью вахта их тоже уволили. Но они были в офисе компании и подписывали договора до 31 марта. Я договор за февраль и март в глаза не видел и не подписывал. Что можно у них высудить?
Смотря что они Вам не доплатили, то и можно взыскать, - согласно условиям договора. Вы договор не подписывали, но отработали. Оплату Вам произвели за этот период?
Уважаемый Алексей Сергеевич!
Вы же понимаете хорошо, что ваш этот вопрос очень серьезный.
Во-первых, расторжение срочного трудового договора производится на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).
Статья 79. Прекращение срочного трудового договораСрочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Во-вторых, если ваш Работодатель не смог Вас своевременно письменно уведомить не менее чем за три календарных дня до увольнения, то в этом случае согласно статье 58 ТК РФ ваш срочный трудовой договор стал заключен на неопределенный срок. Это значит, что ваше увольнение незаконное.
Статья 58. Срок трудового договораТрудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Так что теперь Вам нужно составить План действий и в судебном порядке не только признать это увольнение незаконным, но и с Работодателя получить хорошие денежки (за вынужденный прогул, за моральный ущерб и не только).
Но предмет иска у Вас может быть в этом случае разным. Но это уже другой совершенно вопрос.
Удачи Вам.
Так по идее как могут уволить если я месяц отработал без договора. Пришло письмо 7 апреля 2020 г.
Вы так и не написали оплатили Вам февраль и март или нет? И что Вы хотите от работодателя?
Вы работали с договором. Он автоматически продлился.
Можно восстановиться на работе и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.
Это все понятно. Просто я февраль отработал. Не стал подписывать задним числом договор. А за март договор я не видел. Узнал когда расчёт пришёл. Я находился на отдыхе.
Вы ответы читаете выше? Я третий раз задаю Вам вопрос, - ВАМ ОПЛАТИЛИ отработанное время или нет, - за февраль и март? И что Вы хотите получить от работодателя?
Я еще даже трудовую не видел ее они не выслали.
Четвертый раз - ВАМ ОПЛАТИЛИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ ЗА ФЕВРАЛЬ И МАРТ?
Да мне оплатили февраль и в марте рассчитали. Какую нибудь компенсацию так как уволили.
Компенсацию морального вреда сможете взыскать, 1000 - 5000 рублей максимум.