Куда обратиться по вопросу сохранения заработной платы во время самоизоляции и отпуска в условиях закрытия детских садов?
Уважаемая Анастасия!
Во-первых, Вы не обязаны были вне Графика отпусков на 2020 год брать этот оплачиваемый отпуск, т.к. в это время Вы спокойно могли на основании Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020 и № 239 от 02.04.2020 с 28 марта и по 30 апреля 2020 года отдыхать дома на "самоизоляции" с сохранением заработной платы.
Во-вторых, это право - не работать по 30 апреля 2020 года и получать заработную плату у Вас и после выхода из отпуска сохранилось на основании Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020. Вы не обязаны писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ.
Более подробно об этом и не только Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Заведующего детским садиком вынуждают это делать (требовать от работников брать отпуска без сохранения заработной платы ради экономии денег).
Удачи Вам.