Юристы ищут возможности взыскания морального ущерба у работодателя, который оскарбил и выгнал из квартиры без расчета и трудовой
Сергей, я же Вам уже отвечал,
(Ваш вопрос №17237435 от 15 апреля 2020 г.)
за невыдачу трудовой книжки можно потребовать компенсацию (лишение возможности трудиться) за весь период этой невыдачи. То есть, если не будут ее выдавать месяц, два или сколько будет идти судебное рассмотрение, Вы за этот весь период Вы можете потребовать ту же зарплату, по сути, как будто Вы и работали.
Кроме того, моральный вред тоже можно потребовать.
От того что Вы тут неоднократно одно и то же спрашиваете, ситуация не поменяется. Вы повторяете вопросы, мы - ответы
Надо что-то делать, а не просто спрашивать...
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Кстати, расходы на юриста также можно взыскать с ответчика в случае положительного исхода дела в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.
Добрый день, Сергей. Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения, а также произвести окончательный расчет. Моральный вред подлежит доказыванию, например обращение к врачу, который Вам назначил лечение и прописал лекарства. Заболевание должно возникнуть как последствие Ваших моральных переживаний.