Какое расстояние должно быть между поливными трубами на границе участков?
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо обратиться в к собственнику трубы с требованием прекратить залив вашего земельного участка.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также вы можете требовать возмещения любого ущерба, причиненного вашему имуществу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Расстояние от трубы до границы вашего земельного участка должно быть не менее 1 метра. Вы можете потребовать переноса трубы. Если сосед это не сделает, то обращайтесь в суд с требованием переноса трубы. Закон на вашей стороне