Нижнекамск, 21.04.2020, 08:01

Как убрать арест с счета за кредитную задолженность и возможна ли частичная выплата в период самоизоляции?

Вопрос №17262371 из г. Казань
опубликован 21.04.2020, 08:01
Пристав арестовал счет по кредитной задолженности? Можно ли убрать арест и добиться, чтобы пристав снимал частями задолженность, например, 50% от зарплаты? И можно ли это сделать в период самоизоляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выяснилось, что это не пристав наложил арест, а банк-взыскатель подал исполнительный лист в банк сбербанк, минуя подачу исп. листа приставу. Я так понимаю в таком случае не получится добиться списания денежных средств в размере 50% ежемесячно? Остается только отменить судебный приказ? Или подать заявление о рассрочке?

21.04.2020, 12:05

Обратитесь в раздел личных сообщений.

21.04.2020, 12:08

Да, вам нужно взять справку о том, что это зарплатный счет и написать заявление в банк, чтобы не списывали более 50% ЗАРПЛАТЫ, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

21.04.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратитесь в раздел личных сообщений.

21.04.2020, 12:06

А такую справку, что это зарплатный счет нужно у работодателя брать?

21.04.2020, 08:32

Да, только работодатель может выдать такую справку.

21.04.2020, 08:36

Заявление о том, что это зарплатный счет, достаточно подать только в банк? К приставу ходить не нужно с таким заявлением?

21.04.2020, 09:49

Энза, конечно к приставу в первую очередь! Но вы же сами сказали, что они не работают! А банки работают. Это как срочная мера, а приставы обязательно!

21.04.2020, 09:53

Приставу можно только корреспонденцию отправить (оставить в отделе или почтой), а без действий со стороны пристава в таком случае, банк примет во внимание такое заявление о зарплате счете?

21.04.2020, 10:04

---подайте жалобу на пристава прокурору, в электронном виде, но за вашей подписью, и больше ничего не нужно делать.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

21.04.2020, 10:07

Сходить в банк и отнести заявление, приложив справку и объяснив, что это ваш единственный источник дохода, вполне реально как срочная мера. Вы можете пожаловаться в Прокуратуру на пристава, как рекомендовала коллега, но реакция будет когда карантин закончится. А до его окончания ведь нужно на что-то жить!

Если не трудно, оцените ответы юристов! Это наше время!

21.04.2020, 11:23

Выяснилось, что это не пристав наложил арест, а банк-взыскатель подал исполнительный лист в банк сбербанк, минуя подачу исп. листа приставу. Я так понимаю в таком случае не получится добиться списания денежных средств в размере 50% ежемесячно? Остается только отменить судебный приказ? Или подать заявление о рассрочке?

21.04.2020, 12:05

Обратитесь в раздел личных сообщений.

21.04.2020, 12:08