Отказ продавца обслуживать покупателя с мопсом из-за коронавируса - было ли это правомерно?
Отказ в заключении публичного договора запрещен статьей 426 ГК РФ:
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля,..).
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается
Разумеется, продавец прав в отношении собаки - Вы не можете ходить в магазин с собакой. Ни Вы, ни Ваш ребенок.
И специальных табличек по этому поводу не нужно. Есть Правила содержания домашних животных и их выгула, их нужно соблюдать. То,что раньше ходили с собакой не показатель того, что Вы поступили законно. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.
Евгения Здравствуйте!
Прямо закон не запрещает посещение магазина с собакой, на законодательном уровне это не предусмотрено. Однако допускается
создание локальных (местных) актов, регулирующих данный вопрос на региональном уровне, но без нарушения основного закона. (Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Магазины могут устанавливать внутренние распорядки, которые сочетаются с требованиями закона по недопущению животных вблизи от продуктов, но при этом должен оборудовать площадку, где можно оставить собаку.
С Уважением!
Добрый день!
На самом деле на законодательном уровне нет запрета посещать магазины с животными.
И Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит в себе никакого упоминания о том, что посещение магазина или даже аптеки запрещено с животными.
Вот если на магазине висит соответствующая табличка, запрещающа я вход с животными, тогда да,потребитель должен соблюдать правила торговой организации. Ещё желательно у таких магазинов/других заведений потребовать внутренний документ (приказ, распоряжение), где также будет закреплено, что вход с животными запрещён,о чем потребителей уведомляет табличка/фото/картинка на входе.
А так как вам отказали в обслуживании и на магазине нет никакой информации, запрещающей вход потребителям с животными в помещение, то это нарушение прав потребителя. И вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о нарушении ваших прав согласно закону о защите прав потребителей (например, статьи 10)
Здравствуйте, уважаемая Евгения! Если не было никаких уведомлений о том, что есть такой запрет, то просто требование продавца неправомерно. Потребителя должны были предупредить об ограничениях, доведя до него информацию как того требует ст.11 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Если этого не было сделано, то это неправомерно. И можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Но стоит отметить, что собственник вправе устанавливать свои правила поведения в том или ином помещении. Согласно ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте, Евгения!
По сути дела продавец нарушил ст. 426 ГК РФ и Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .
Поскольку отказал в заключении договора розничной купли продажи.
При этом закон не позволяет этого делать из за наличия собаки.