Несоблюдение правил магазина - Штрафы для покупателей, заходящих в магазин с животными
Я директор продовольственного магазина, при входе в магазин, на дверях весит наклейка вход с животными запрещён. Но покупатели на этот знак не обращают внимания, как заходили с животными так и заходят, на просьбу вывести животное, кричат, хамят. Есть ли закон, штраф на таких покупателей?
Здравствуйте!
На территории Хабаровского края вход в магазины с собаками не запрещен
Вы-не губернатор, и установление таких запретов-не в вашей компетенции
Если будете незаконно препятствовать, то будете привлечены к административной ответственности за самоуправство.
Стоит сразу сказать, что единого закона, который регулировал бы эту ситуацию на территории всей Российской Федерации, нет. Существуют подзаконные акты и региональное законодательство. Например, в Москве и многих других городах действуют Правила содержания собак и кошек, в которых есть положение 4.9, гласящее: «Запрещается оставлять собаку на улице без привязи, посещать с собаками, кроме собак-проводников слепых, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи».
Иными словами, если в региональном законодательстве вашего города есть подобная статья, то вы можете пронести своего любимца только в непродовольственный магазин, учреждение или почту, где нет знака, запрещающего вход с животными. При этом ваш любимец должен быть в наморднике и на коротком поводке. Исключение составляют только собаки-проводники слепых, этим животным можно пройти со своим незрячим хозяином в любой магазин или организацию.