Москва, 21.04.2020, 12:40

ФСС проиграл суд по выплате пособия по БиР, но отказывается выплатить госпошлину - как действовать? И требуют вернуть излишне уплаченное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Вопрос №17263511 из г. Москва
опубликован 21.04.2020, 12:40
ФСС проиграл суд. Есть решение суда о выплате пособия по БиР. Там указана сумма 48 тыс. и госпошлина 400. ФСС выплачивает только пособие по БиР. Госпошлину, говорит, взыщите с Регионального отделения по исполнительному листу. Правомерны ли действия Филиала? Так же, они теперь требуют вернуть им излишне уплаченное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в исполлисте указана и госпошлина, то плательщик един. ФССП занимается исполнением судебных актов в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", просто предъявите исполлист к исполнению.

Касаемо излишне уплаченных средств: это надо доказать и в судебном порядке. Ждите повестки в суд, после получения которой обращайтесь к адвокату/юристу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2020, 12:44

Исполнительного листа нет. Я его не брала. ФСС хотят оплатить только присужденное пособие и как можно скорее. А госпошлину нет. Говорят, мы филиал, выплатим посбие. Госпошлину только по исп листу и с регионального управления. Хотя ответчик филиал. Мне кажется, они что-то мудрят.

21.04.2020, 12:54

Не факт. Надо брать исполлист и предъявлять, вот и всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2020, 13:01