Как правильно выбрать дату приказа об увольнении сотрудника, учитывая выходной день и изменения в штатном расписании?
Дата сокращения сотрудника выпадает на его выходной день (26). Когда лучше издать приказ об увольнении, учитывая то, что штатное расписание должно поменяться также 26?
В рабочий день предшествующий выходному. Если выходной обшегосударственный. Если график работы сменный, то в день увольнения.
Добрый день
запрета уволить в выходной ТК РФ не содержит. Можно в особых случаях и в выходной приказ издать и подписать. Ещё расчет произвести в любом случае нужно в день увольнения.
А так, оформить увольнение можно в первый рабочий день, следующий после выходного. Такой порядок следует из ч. 4 ст. 14 ТК РФ, в соответствии с которым, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.