Имеем ли мы право разделить с помощью техника землю по 1/2 каждому, а затем каждый свою доля приватизирует

Два совладельца проживают на общем земельном участке, мерой 386 кв.м Каждый является собственником 1/2 доли жилого дома на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Имеем ли мы право разделить с помощью техника землю по 1/2 каждому, а затем каждый свою доля приватизирует, если общий участок земли меньше 4-х соток.
Лучший ответ

Елена,добрый день! В порядке ч.3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

С собственником Вы должны совместно подать заявление в администрацию муниципального образования о предоставлении земельного участка в собственность, и после отказа=обратиться в суд. Желаю удачи

Необходимо понять правовой статус земли на сегодняшний день, думаю что вам надо подать иск об определении порядка пользования данным земельным участком и установлении границ каждого из совладельцев, а потом приступать к приватизации.