Владивосток, 21.04.2020, 14:43

Скажите пожалуйста возможно ли решить вопрос мирным путём, если совершён тяжкий вред здоровью, но в дтп не виноват?

Вопрос №17264430 из г. Владивосток
опубликован 21.04.2020, 14:43
Скажите пожалуйста возможно ли решить вопрос мирным путём, если совершён тяжкий вред здоровью, но в дтп не виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если договоритесь с потерпевшим, но придется раскошелится и компенсировать причинный вред здоровью.

21.04.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо ) а любом случае придётся выплачивать моральный ущерб и за причинённый вред ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Если не виноват, то и решать ничего не нужно.

21.04.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если не виноваты, то зачем что-то платить? С виновника потерпевший и взыщет ущерб.

21.04.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если Вы не виноваты в ДТП, то ГЛАВНЫЙ вопрос и так будет решён мирным путём - Вы не получите судимость. Вред здоровью оплатит потерпевшему Ваша страховая компания ОСАГО. Если у Вас нет полиса ОСАГО - то вред здоровью выплатит РСА, но потом взыщет выплаченную сумму с Вас. Таков закон.

Но полис ОСАГО не избавляет Вас от ОБЯЗАННОСТИ возместить компенсацию морального вреда потерпевшему. Либо в добровольном, либо в судебном порядке.

За тяжкий вред здоровью суд может присудить выплатить Вам потерпевшему от 30 000 руб. до 300 000 руб. - с учётом вины потерпевшего, и Вашей невиновности.

22.04.2020, 11:23

В любом случае придётся выплачивать моральный ущерб и за причинённый вред?

21.04.2020, 15:03

Да. вопрос в сумме.

Тут есть варианты.

Вы договориться пробовали?

21.04.2020, 15:05

Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

21.04.2020, 15:19