Краснодар, 21.04.2020, 15:33

Хочу в своей новой квартире поменять счетчики на новые, по старым все впорядке! Имею ли я права заменить на свои.

Вопрос №17264729 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2020, 15:33
Хочу в своей новой квартире поменять счетчики на новые, по старым все впорядке! Имею ли я права заменить на свои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право в любое время заменить счетчики, хоть каждый день меняйте. Но сделать это самому законным способом не получится. Для начала надо пригласить сотрудников элсбытовой (водяной, газовой компании) для снятия показания старых счетчиков и снятия пломбы. Потом снимаете и ставите счетчик - для водяного сами, для эл и газа только специализированными предприятии. Потом приглашаете сотрудников сбытовой компании - они опечатывают и вводят в эксплуатацию.

21.04.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое!все доступно и понятно!

Прежде чем осуществлять замену прибора, следует получить разрешение компании, которая поставляет услуги электроэнергии. Без ее согласия собственник не вправе снимать старый прибор и устанавливать новый, поскольку запрещается любое вмешательство в конструкцию прибора. Требуется разрешение и в тех случаях, когда электросчётчик приобретался за средства владельца жилья и являлся его собственностью.

21.04.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Простите я не укахзала, что счеткик водяной.

21.04.2020, 15:37

В ответе есть и про водяной, с ним гораздо проще. Но предварительное снятие показаний и последующее опромбирование обязательно.

21.04.2020, 15:38