Владикавказ, 21.04.2020, 16:43

Вопрос - Можно ли вернуть взысканную госпошлину после отмены решения апеляционного суда?

Вопрос №17265120 из г. Владикавказ
опубликован 21.04.2020, 16:43
Пристав взыскал госпошлину присужденную апеляционным судом. После отмены в кассационной суде апеляционного решения, можно ли вернуть госпошлину взысканную приставом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд, принявший решение и после получения от него соответствующего определения Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения суда с соответствующим заявлением к которому Вам нужно будет приложить заверенную судом копию определения суда и квитанцию об оплате Вами данной госпошлины.

21.04.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае отмены судебного акта Вам следует обратиться в суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнеия решения суда в порядке ст. 444 ГПК РФ.

21.04.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ

А непосредственно к этому приставу нельзя написать заявление о возврате госпошлины?

21.04.2020, 16:54

Здравствуйте) к сожалению нет. Судебный пристав действует не самостоятельно, а лишь на основании исполнительных листов и иных исполнительных документов.

21.04.2020, 16:57

Нет, т.к. он всего лишь исполнил решение суда, а возврат госпошлины регламентирован ст.333.40. Налогового кодекса РФ.

21.04.2020, 16:58