Судья не выполнил свои обязанности - отсутствие мотивированного решения мешает получению исполнительного листа

Вопрос №17265385 из г. Тула
опубликован 21.04.2020, 17:39
Ситуация такая: решение было принято 27 февраля, до настоящего времени судья не сдал мотивированное решение в канцелярию, в итоге я не могу получить исполнительный лист. Какие нормы нарушил судья, кроме сроков, возможно какие то статьи? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей Геннадьевич! Если мы говорим про разбирательство дела в районном или в арбитражном судах, то составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Если речь идет о мировом суде, то мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу (ч.3 ст. 199 ГПК РФ).

Для получения исполнительно листа направьте заявление о его выдаче в суд (ст. 428 ГПК РФ,СТ. 319 АПК РФ). Напоминаю, что,в связи с вирусом до 30 апреля подавать необходимо почтой.

21.04.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, здесь только нарушение сроков изготовления мотивированного решения, есть речь идет о судье городского суда, то решение в силу ст. 199 ГПК РФ должно быть изготовлено не позднее чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

21.04.2020, 17:47

Добрый день. Много чего нарушено. Пишите жалобу на судью на имя председателя суда.

21.04.2020, 17:47

Я направил через гас-правосудие и на эл.почту суда.

21.04.2020, 18:19

Суды не принимают обращения посредством направления заявлений на электронную почту. Либо через ГАС Правосудие либо по почте России.

21.04.2020, 18:22

Принимают на эл.почту.

Даже вккс принимает на электронку, сегодня им звонил и уточнял.

21.04.2020, 18:24