Смоленск, 21.04.2020, 18:17

У меня 1 к. Квартира прописано 2 взрослых и 4 ребёнка. Могу ли я прописать постоянно или временно к себе бабушку с дедушкой?

Вопрос №17265606 из г. Смоленск
опубликован 21.04.2020, 18:17
У меня 1 к. Квартира прописано 2 взрослых и 4 ребёнка. Могу ли я прописать постоянно или временно к себе бабушку с дедушкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничений в прописке нет. Но:

1. если Вы таким образом хотите получить льготы по ЖКХ - проблем возникнуть не должно.

2. если Вы таким образом хотите подать заявление на улучшение жилищных условий - могут возникнуть сложности. Не стоит забывать об ответственности за фиктивную регистрацию (т.е. гражданин прописан, но по месту жительства не проживает ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ):

- штраф от 100 до 500 тысяч рублей;

- зарплата (доход) за период до 3 лет;

- принудительные работы до 3 лет.

21.04.2020, 18:53

Они приедут с Донбасса, но жить будут в сьемном жилье. Их больше негде прописать. Паспорта РФ они получили.

21.04.2020, 18:55

И Вас, и дедушку с бабушкой привлекут к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 УК РФ.

21.04.2020, 18:56

И как быть. Если нет возможности жить у нас в однушке где на 6 человек) и там оставаться тоже.

21.04.2020, 18:59

Если это просто прописка, то без проблем, количественного ограничения нет, жить они могут где угодно.

Вопрос фиктивной регистрации в Вашей ситуации будет иметь значение лишь с целью получения выгоды в виде улучшения жилищных условий из-за несоответствия нормам.

21.04.2020, 19:08