Магадан, 16.07.2015, 08:50

Ипотека полностью погашена, но банк отозвал лицензию - вопрос снятия обременения на квартиру без закладной

Вопрос №7403231 из г. Магадан
опубликован 16.07.2015, 08:50
Погасил ипотеку перед банком. Банк выдал письмо что ипотека полностью погашена, акт-приемки передачи закладной. При обращении в Росреесстр для снятия обремения, обнаружил что отсутсвует сама закладная на квартиру в банк обратится не могу, так как у него отозвали лицензию, незадолго после погашения мной кредита. Что делать в такой ситуации, только через суд снимать обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете запросить в росреестре копию закладной, Вам её обязаны выдать

А вообще для снятия обременения представлять документы, подтверждающие установление обременения не требуется.

16.07.2015, 08:53

Так у Вас на руках "- письмо что ипотека полностью погашена", этого достаточно

16.07.2015, 09:07

Звонил в Росреестр, они сообщили что либо представитель банка должен потвердить погашения обязательств, но так как банк иквидирован то снятие обременения только через суд

16.07.2015, 09:04

Значит для суда письма о погашении обязательств перед банком по кредиту хватит?

16.07.2015, 09:24

Добрый день. еще хочу задать вопрос.

Брал ипотеку в 2010г., погасил полностью в 2013г., что подтвержденный письмом банкам о погашении всех обязательств перд банком. Но закладную банк не передал, в связи с чем щзас проблема со снятием обременеияв Росерестре.

Узнал что мой банк ликвидирован в 2014г., конкурсным управляющим является агенство по страхованию вкладов, через них узнал что банк в котором я брал кредит, продал мой кредит другому банку, меня об этом не уведомив.

Хочу узнать, может ли другой банк без моего ведома лишить меня квартиры, так как я не был в курсе что мой кредит в другом банке, а прошло много времени. На руках у меня:

1. договор купле продажи с бывшим владельцем

2Письмо потверждающее исполнение всех обязательств перед банком

3.Акт приемки передач закладной (но саму закладную мне не передали)

4. И свидетельство о гос.регистрации прав на квартиру

Хочу обрщаться в суд о снятии обременения, и не знаю мог ли другой банк за это время у меня квартиру отобрать, как суд может рассмотреть?

17.07.2015, 01:52