Казань, 21.04.2020, 20:12

Судебный приказ на взыскание долга - история ошибок и коллекторов.

Вопрос №17266162 из г. Казань
опубликован 21.04.2020, 20:12
Пришёл судебный приказ о взыскании с меня денег. Подали коллекторы на меня. Я сумму всю заплатила ещё в 2011 году. Там была какая то ошибка и с меня периодически требовали некую сумму. Сам банк тогда ещё. Я несколько раз приходила в банк, но мне в банке говорили не обращать внимание на письма и звонки. Потом все утихло. Сегодня письмо с огромным долгом. Что делать? Я уже и забыла все тонкости этого дела. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует направить в суд в установленный ст.128 ГПК РФ (10 дней без учета нерабочих дней со дня получения судебного приказа) возражения относительно исполения судебного приказа, в которых достаточно выразить несогласие с ним или суммой долга.

21.04.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Так Вы на руки получили судебный приказ?

21.04.2020, 20:12

Здравствуйте.

Сейчас Вам необходимо подавать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст.ст.128,!29 ГПК РФ. Возражения направляйте почтой в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

21.04.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судебный приказ (письмо) было в почтовом ящике. Как правильно написать возражение? И можно ли это сделать электронно. ? (коронавирус ведь сейчас)

21.04.2020, 20:18

Любовь, возражение подаётся по правилам что. 129 ГАК РФ. Лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Не сможете оформить возражение сами, обратитесь к выбранному юристу, составим.

21.04.2020, 20:20

Подавайте возражение на судебный приказ, можете подать электронно, можете заказным письмом почтой (она работает). Буду благодарна за отзыв.

21.04.2020, 20:21

В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, с учётом введенных нерабочих дней, которые исключаются из срока на обжалование, Вы должны уложиться в установленные сроки.

А на конверте дата поступления какая?

21.04.2020, 20:31