LSN Messenger
Магас, 21.04.2020, 20:50

Можно ли требовать неустойку от СК после доплаты по ОСАГО?

Вопрос №17266317 из г. Самара
опубликован 21.04.2020, 20:50
Такой вопрос, мне не в полной форме СК сделала выплату по ОСАГО, я написал претензию доплатить, мне отказали потом поддал обращение финансовому уполномоченному и он решил что СК должна доплатить. После как СК выплатит мне эту сумму я могу у компании требовать неустойку от этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку за просрочку выплаты сможете потребовать, А штраф - нет, так как страховая компания выплатит страховое возмещение без участия суда.

21.04.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какой штраф? Типо когда они перечислят деньги по решению омбурсмена, дальше уже устойку требовать не могу?

21.04.2020, 21:24

Здравствуйте, Адам!

Предполагаю, что коллега имела ввиду штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", согласно которому

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

21.04.2020, 21:38

Cогласно закона об ОСАГО, ФЗ О защите прав потребителей, при невыплате возмещения в судебном порядке можно требовать неустойку и штраф 50 % от невыплаченной суммы.

Неустойку за просрочку выплаты вы вправе требовать.

21.04.2020, 21:38

Юридические услуги в Самара