Что сделать чтобы получить разрешение на строительство сарая на государственной земле возле жилого многоквартирного дома?
Добрый день, Людмила!
Сарай не требует выдачи разрешения на строительство если он является вспомогательным сооружением и носит временный характер.
Если же это капитальное сооружение, то возможность его размещения должна быть предусмотрена градостроительной документацией. В каждом из этих случаев для начала необходимо получит права на земельный участок в установленном в регионе порядке (под капитальный объект - скорее всего по результатам торгов).
Разрешение на строительство сарая получать не нужно, Вам нужно лишь обратиться в управление земельными ресурсами и взять участок земли в аренду, если это придомовая территория можете попробовать обратиться в управляющую компанию, обычно придомовая территория 3-6 метров, но может быть и больше, а с ук договориться будет проще и быстрей.