Как разобраться в разводе с детьми и ипотекой на квартиру?
Добрый день, Екатерина!
Разведут Вас в судебном порядке, квартира делится пополам между супругами как совместно нажитое имущество (если не было материнского капитала или других собственников квартиры), кредит так же будет разделён между Вами в равных долях.
Вы вправе взыскать с супруга алименты, но действующее законодательство позволяет заменить взыскание денег в качестве алиментов на права на квартиру или иное. Так что, возможно, Вы можете договориться с супругом и квартира останется Вам с детьми, и в идеале - он погасит ипотеку или её часть.
А если был мат капитал при покупке квартиры? И я сейчас не паботаю. С кем могут остаться дети?
Если был мат капитал, то детям должна быть выделена доля, остальное - пополам.
Вопрос о детях, месте их проживания и порядке общения Вы можете с супругом определить добровольно, подписав соглашение у нотариуса. При недостижении согласия - решает суд, для этого надо подать соответствующий иск.