Курск, 21.04.2020, 22:43

Как разобраться в разводе с детьми и ипотекой на квартиру?

Вопрос №17266712 из г. Курск
опубликован 21.04.2020, 22:43
Жена подала на развод. У нас двое детей 3 года и 8 лет. Трехкомнатная квартира, но она в ипотеке. Жена не работает. Как нас могут развесть? И что делать с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Разведут Вас в судебном порядке, квартира делится пополам между супругами как совместно нажитое имущество (если не было материнского капитала или других собственников квартиры), кредит так же будет разделён между Вами в равных долях.

Вы вправе взыскать с супруга алименты, но действующее законодательство позволяет заменить взыскание денег в качестве алиментов на права на квартиру или иное. Так что, возможно, Вы можете договориться с супругом и квартира останется Вам с детьми, и в идеале - он погасит ипотеку или её часть.

21.04.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если был мат капитал при покупке квартиры? И я сейчас не паботаю. С кем могут остаться дети?

21.04.2020, 23:23

Если был мат капитал, то детям должна быть выделена доля, остальное - пополам.

Вопрос о детях, месте их проживания и порядке общения Вы можете с супругом определить добровольно, подписав соглашение у нотариуса. При недостижении согласия - решает суд, для этого надо подать соответствующий иск.

21.04.2020, 23:31