Как вернуть машину после продажи через знакомого без договора купли-продажи?

Вопрос №17266913 из г. Нальчик
опубликован 21.04.2020, 23:52
Продал машину через знакомого, передал документы ему, так как уехал в другой город, договор купли-продажи не подписывал. Прошло уже 7 мес. Денег соответственно нет. Как можно вернуть машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Вы не продали фактически авто. Вы его полноправный собственник, если не выписывали доверенность на него (ст.185-185.1 ГК РФ). В этом случае Вы вправе объявить авто в розыск, а также истребовать его из чужого незаконного владения через исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.301 ГК РФ. Начните с обращения в полицию, если этот знакомый не собирается идти навстречу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.04.2020, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Игорь

Для эффективно быстрого возврата автомобиля заявите об угоне авто и далее по результату проверки установления местонахождения автомобиля и мнимого покупателя, подадите иск об истребовании имущества

В связи с эпидемией суды не работают до 30 апреля

При этом для истребования автомобиля надо установить место жительство ответчика, что самому будет проблематично

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

22.04.2020, 00:00

Доброй ночи

Вам придётся провести большую работу, для того, чтобы разрешить проблему по существу.

Для себя надо определиться, Вы считаете необходимым вернуть автомобиль или получить деньги от его продажи.

Если Вы не выдавали доверенность на право продажи знакомому, значит действуете

1. Обратитесь в полицию по факту выбытия вашего авто из Вашего владения

2. По результатам поверки вам будет известно местонахождение покупателя, как минимум, и сведения об авто

3. Поверьте по бесплатному сервису в интернете сведения по Вашему автомобилю (по номеру) , узнаёте, совершена ли регистрация на нового хозяина

4.В любом случае Ваша задача обращаться в суд с иском к знакомому и новому покупателю, в чьём владении находится авто (материалы проверки по Вашему заявлению из полиции будут доказательствами ваших доводов

5 В ходе суда потребуете признать договор недействительным, про этом надо провести судебную почерковедческую экспертизу и требовать взыскать деньги со знакомого на основании ст.301 ГК РФ.

22.04.2020, 00:17

Уважаемый Игорь!

Во-первых, фактически Вы не продали свой автомобиль, так как Вы не заключали ни с кем договор купли-продажи автомобиля (статья 454 ГК РФ), а поэтому и деньги Вам за ваш переданный знакомому автомобиль никто не обязан платить.

Во-вторых, Вы вправе потребовать от своего знакомого вернуть Вам автомобиль, а если он откажется это сделать, обращайтесь с иском в суд об истребовании от знакомого автомобиля.

Удачи Вам.

22.04.2020, 00:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

То, что вы описали в своем вопросе, встречается очень часто.

В связи с тем, что упростили процедуру продажи автомобилей, то так называемых "должников" очень много развелось.

Что необходимо сделать:

Подать заявление в полицию об угоне автомобиля, отказать в принятии заявления не имеют права.

Ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

И ничего страшного, что продавали через знакомого. Нормальные знакомые так не поступают. Поэтому, автомобиль ваш угнали, вам необходимо его вернуть из незаконного чужого владения. Если автомобиль уже переоформлен, то пусть несет ответственность тот, кто подписал за вас договор купли-продажи.

ст. 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Никакие документы вы не подписывали, машину не продавали. А то, что прошло 7 месяцев, так вы не проживали по своему адресу, машина стояла во дворе, а когда вернулись, ее уже нет.

Успехов Вам и Всех Благ!

22.04.2020, 00:47

Добрый вечер! В территориальный отдел полиции по месту передачи ключей и документов необходимо заявлять. В данном случае нет угона вы лично дали ключи, авто и документы это мошенничество. И заявление соответственно необходимо писать по факту мошенничества (159 УК РФ). При написании заявления вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если сотрудники задержат знакомого при нем либо в ходе обыска обнаружат ключи будет довольно некорректная ситуация.

22.04.2020, 00:52

А если машина переоформлена, по подделанному договору?

21.04.2020, 23:59

Здравствуйте Игорь

Для эффективно быстрого возврата автомобиля заявите об угоне авто и далее по результату проверки установления местонахождения автомобиля и мнимого покупателя, подадите иск об истребовании имущества

Как раз и проведут расследование на мнимость и подделку документов по вашему обращению об угоне

При этом для истребования автомобиля надо установить место жительство ответчика, что самому будет проблематично

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

22.04.2020, 00:01

Если он оформил ее по поддельному договору, то это основание для того, чтобы подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, о мошенничестве (ст.159 УК РФ) за хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

22.04.2020, 00:04