Проблемы с выплатой пени за обучение на платной основе в государственном университете - возможно ли урезать или не оплачивать их?
Заключила договор с государственным университетом на обучение на платной основе. Исправно оплачивала обучение первые 4 месяца (сентябрь), затем мое финансовое положение ухудшилось, пришлось взять другой график, устроилась на работу и перестала посещать университет, не вносила денежные средства на счёт университета вплоть до (августа след. Года).
Расчитывала на то,что университет расторгнет договор в одностороннем порядке за прогулы и просрочку платежа в первый же месяц. Но на протяжении 7 месяце в основной сумме набежало почти столько же пени. Основную сумму долга я выплатила спустя месяц после того, как куратор предупредил о намерениях подавать в суд.
А пени до сих пор висят и возможности их выплатить нет.
Можно ли не оплачивать пени? Или хотя бы урезать их до половины. Нет ли какой нибудь статьи подходящей под случай «Неиспользование предоставления платной услуги»?Ведь я могу доказать что прада не была на занятиях. В журналах нет отметок о посещении, в зачетке и ведомостях.
Лучший ответ
Нужно с мотреть условия договора, что бы ответить на ваш вопрос.