Возможно ли требование оплаты за последний месяц после выезда квартирантов?
Я сдала квартиру. Составили договор на 6 месяцев, в договоре прописана сумма за первый и последний месяцы (залог не брали, в договоре прочерк). Квартиранты вносили оплату ежемесячно 4 месяца. Договор заключили 23 марта, оплата была за месяц вперёд. В августе они съехали, 25 августа, и требуют с меня сумму за последний месяц, я должна ее отдавать?
Предупредили меня 23 августа. Сегодня уже 28 августа, ключи они не вернули мне, сказали, как вы заплатите, так и вернём (в договоре у нас не прописано, что я должна возвращать), по договору у них оплачено до 23 сентября. По счётчикам 25 числа они мне не заплатили, сказали, возьмёте с той суммы. Как быть здесь? Я их не выгоняла, сказала, у вас проплачено, живите до сентября.
Лучший ответ
Если наниметль съехал, Вы обязаны вернуть средства за непрожитый период, иначе будет считаться неосновательным обогащением.
- см. ст. 1102 ГК РФ.
Вам следует руководствоваться условиями договора найма. Не подписывайте акт приема-передачи до полной оплаты. Поставьте их в известности о недоплате по счетчикам, Замки смените.