Покупатель дома не выплачивает рассрочку - как вычислить плату за просрочку?
Сумма основной задолженности увеличиваться не будет. Пеня расчитывается из суммы основного долга. Соответственно, меняться в сторону увеличения не будет.
Правильно ли я понимаю, что если сейчас задолженность по платежам 600 000 (покупатель полгода не выплачивает вообще), то пеня берется не от суммы задолженности, например от 600 000 сейчас она составляет 3000 в день, а все равно как за 100 000, получается 500 рублей в день?
Здравствуйте!
Вы правильно понимаете. В договоре 0,5% от суммы платежа, следовательно 500 р. в день.