Белогорск, 22.04.2020, 08:32

Можно ли опротестовать судебный приказ о взыскании задолженности банком, если не была уведомлена о решении и не согласна с суммой?

Вопрос №17267733 из г. Благовещенск
опубликован 22.04.2020, 08:32
Судебный приказ о взыскании задолженности перед банком был вынесен в сентябре 2019 года, узнала об этом только сегодня, когда со счета списали сумму заявленных банком. Могу ли я опротестовать это решение, в связи с тем, что не была информирована о данном судебном приказе, на руки не получала и вообще не согласна с суммой заявленной банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

22.04.2020, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, Елена, вам нужно написать Заявление об отмене судебного приказа на имя судьи, который его вынес. Скорее всего это мировой судья по вашему месту жительства. Напишите, что вы не согласны, не были извещены и т.д. Что узнали только сегодня. Подайте заявление по почте. Приказ будет отменен.

Если не трудно, оцените ответ. Это наше время.

22.04.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Отменить Судебный приказ можно! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получили копию Судебного приказа своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

22.04.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

22.04.2020, 08:58

Хотелось бы знать, как теперь вернуть списанные деньги?

22.04.2020, 08:53

Добрый день

Во-первых разберитесь с судебным приказом, возвратом удержанных сумм будете заниматься позже, тем более взыскатель после отмены судебного приказа. Вполне может заявить в суд ИСК.

22.04.2020, 08:55

Елена, нужно будет подавать Заявление о повороте исполнения судебного приказа.

22.04.2020, 09:17