LSN Messenger
Нальчик, 22.04.2020, 08:32

Отказ от ремонта СК - как получить достаточное возмещение в случае нехватки денег?

Вопрос №17267737 из г. Нальчик
опубликован 22.04.2020, 08:32
Отказался от ремонта ск, выбрал деньги, но их и близко не хватит 150 тыс. руб, имею ли право требовать от ск доплаты, или с виновника или собственника дтп (разные люди)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежде чем что-то требовать (хоть со страховой, хоть с виновника ДТП), надо определить стоимость восстановительного ремонта. Для этого необходимо сделать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, а не спрашивать о стоимости ремонта в сервисе. После получения отчёта независимого эксперта станет ясно, сколько недоплатила Вам страховая компания, и сколько Вы можете потребовать от виновника ДТП (а не от собственника). Так как Ваш автомобиль новый, то вместе с основной экспертизой необходимо заказать экспертизу оценки Утраты Товарной Стоимости (УТС). УТС Вам должна выплатить страховая компания.

В отчёте эксперта будут указаны две цифры:

1. Полная стоимость ремонта без учета износа.

2. Стоимость ремонта с учётом износа. Вторая (меньшая) сумма - это то, что Вам должна выплатить страховая компания, плюс отдельно - стоимость УТС. С виновника ДТП Вы вправе требовать только разницу между стомостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа, указанными в отчёте эксперта.

С 01.06.2019 г. изменился порядок обращения потерпевшего в суд с требованиями к страховой компании ОСАГО. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru

Ваши дальнейшие действия:

1. Обращаетесь с претензией в страховую компанию. К претензии прикладываете заверенные копии независимой экспертизы стоимости ущерба, и УТС.

2. Получив от страховой отказ (или доплату меньше того, что Вы потребовали), Вы ОБЯЗАНЫ обратиться со второй претензией к финансовому уполномоченному (к которой также прикладываете заверенные копии независимой экспертизы стоимости ущерба, и УТС).

3. Если финансовый уполномоченный отказал Вам, или принял решение доплатить меньше, чем вы просили - Вам открыта дорога в суд. К исковому заявлению в суд Вы должны приложить заверенные копии независимой экспертизы стоимости ущерба, и УТС.

Будут проблемы - обращайтесь.

22.04.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Андрей, вам необходимо провести независимую экспертизу на предмет оценки приичненного ущерба и обратиться для начала с досудебной претензий в СК, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Вы оценку проводили?

22.04.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет оценку не провел, а что эффективнее требовать с виновника или со ск, боюсь из-за карантина все может очень затянуться, а если так скажем "припугнуть" судом виновника и пойти на мировую, правомерны ли мои действия, виновник говорит чьо сумма меньше 400 и он доплачивать не обязан.

22.04.2020, 08:38

Андрей, нужно делать оценку ущерба, приглашать на нее виновника ДТП. Если он не согласен будет доплатить разницу, подавать иск в суд о взыскании с него ущерба от ДТП. Я верно поняла, что 150 тыс. вы получили от СК?

22.04.2020, 08:41

Да, 150 я получил от страховой, оказывштист от ремонта, так как предлагаемый сервис был очень сомнительным.

22.04.2020, 08:42

Действуйте так как я вам написала. СК оценивает с учетом износа запчастей. Но вы же будете покупать их новые, а не б/у. Оценивайте и взыскивайте с виновного. На него отнесете судебные издержки. Объясните ему это в досудебном письме после оценки.

22.04.2020, 08:44

Износ там не большой машина новая, ремонт мой сервис оценил в 250, не слишком большая сумма чтобы требовать с виновника, ?

22.04.2020, 08:46

Андрей, вы должны требовать разницу между выплатой СК и стоимостью по оценке. Иск об утере товарного вида и т.д. Вы на оценку виновника ДТП вызывали? Вам лучше обратиться к юристам сайта для составления грамотного искового заявления в суд.

22.04.2020, 08:50