Иркутск, 22.04.2020, 08:37

Может ли муж продать 1/5 долю в квартире, если там прописан несовершеннолетний ребенок.

Вопрос №17267740 из г. Иркутск
опубликован 22.04.2020, 08:37
Может ли муж продать 1/5 долю в квартире, если там прописан несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, однако сособственники жилого помещения имеют права преимущественной покупки, то есть перед продажей своей доли супруг обязан предложить им приобрести жилье. В противном случае любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

22.04.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Супруг может продать долю в данной квартире, если ребенок только прописан не является собственником, его права здесь никак не нарушаются.

22.04.2020, 08:42

Какие документы нужны для продажи своей ему 1/5 доли. Нужно ли обращаться в органы опеки, чтобы разрешили продать ему свою 1/5 долю в квартире. Ведь у ребенка не будет прописки, или при обретении квартиры, ребенок автоматически пропишеться там...

22.04.2020, 09:38

Опека нужна, только если у ребёнка есть собственность в продаваемой квартире. Кому он продаёт свою долю?

22.04.2020, 10:08

Нет у ребенка нет доли в квартире, т.к он только прописан. Значит муж может продать 1/5 долю в квартире. И родственники не будут припятствовать ее продажи?

22.04.2020, 12:26

В ряд ли кто-то в настоящее время захочет приобретать 1/5 доли в квартире, прежде чем продать свою долю супруг должен предложить купить ее другим участникам долевой собственности. При этом, поскольку доли равные, а ребенок вселенный установленным порядком как член семьи собственников, то без согласия всех собственников, ребенка выписать из квартиры нельзя.

22.04.2020, 12:33

Они ее точно купить не смогут, т.к средств нет. Т.к уже началась война, и не хотим жить с ними. Не хотим жить с ними, потому что они пьют каждый день. И муж будет продавать свою 1/5 доли, ребенку нужен свой угол. С ними жить не выносимо...

22.04.2020, 12:39