Какими нормами гражданского права должен руководствоваться суд при решении данного спора?

Общество с ограниченной ответственностью «Ренессанс» выиграло торги по продаже пакета акций акционерного общества, созданного на ба¬зе приватизированного государственного предприятия. Между обще¬ством и Фондом имущества был заключен договор купли-продажи пакета акций. Однако в дальнейшем общество, ссылаясь на временные денежные затруднения, не внесло в установленный срок денежные средства за приобретенный по договору пакет акций.

Фонд имущества, руководствуясь ст. 30 Закона РСФСР «О приватиза¬ции государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», действо¬вавшего на момент заключения договора купли-продажи, объявил о признании этого договора недействительным и вторично вынес пакет акций на торги. Общество считает, что в данном вопросе необходимо руковод¬ствоваться ст. 166-181 ПС, которыми предусматривается возможность признания сделки недействительной только в тех случаях, когда сама сделка противоречит требованиям закона или иного правового акта. В данном же случае имеет место только задержка в исполнении договора купли-продажи, который сам по себе не противоречит ни закону, ни ино¬му правовому акту. Поэтому отсутствуют и основания для признания это¬го договора недействительным.

Возникший спор был перенесен на рассмотрение арбитражного суда.

Лучший ответ

для решении данной задачи следует открыть законы об ООО, о приватизации, о ЗАО.