Как вы считаете, уважаемые юристы, ничтожна ли сделка по передаче акции по акту приема-передачи?
Помогите советом:
07 октября 1994 года Общество А продало Обществу Б по договору купли-продажи акции в количестве 100 штук.
11 октября 1994 года Общество А приобрело на аукционе, который проводил Фонд по имуществу, эти самые 100 акций.
14 ноября 1994 года Фонд по имуществу и Общество А заключают договор-купли-продажи 100 акций, по которому Общество А их покупает.
16 ноября 1994 года Общество А полностью оплатило стоимость купленных 100 акций.
29 ноября 1994 года Общество А по акту приема-передачи передало Обществу Б 100 акций.
Мой друг говорит, что договор 07.10.94 года является ничтожным, а соответственно сделка по передаче акции по акту передачи также ничтожна. Мое мнение другое. Я считаю, что сделка фактически состоялась только 29.11.94 года. Если бы акции были переданы до 14.11.94 года тогда бы конечно сделка была бы ничтожна. Как вы считаете, уважаемые юристы, ничтожна ли сделка по передаче акции по акту приема-передачи?
Лучший ответ
Уважаемый Денис!
Согласно ст. 455 ГК РФ, договор может быть заключен на продажу товара, который будет приобретен продавцом в будущем.
таким образом, договор от 07.10.94 не является заведомо ничтожным.
Юолее точно ответить, не видя самого договора и не зная его условий, затруднительно.
Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"