Может ли покупатель (покупающий дом) вернуть задаток по расписке или задаток не возвращается?
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Нужно смотреть документы, если кроме расписки ничего нет, то вернуть можно в любом случае, если есть предварительный договор с условием о задатке, и покупатель отказался от исполнения договора, то задаток остаётся у продавца.