Каково положение жены отца в наследовании квартиры после его смерти?
Жена Вашего отца является НАСЛЕДНИЦЕЙ первой очереди, также как и дети. При этом не важно что квартира была приобретена до брака, поскольку это не расторжение брака, где играет место быть совместно нажитое имущество
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Желаю удачи!
Айрат! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Надо исходить из общего наследства,если квартира была наследуемым имуществом,то следовательно,Ваша мачеха могла наследовать имущество Вашего отца,в какой доле,вопрос отдельный.